Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Фасад для прав человека

В декабре в Москве открылся “Дом прав человека”, призванный окончательно закрепить успехи России на ниве соблюдения всевозможных, как не трудно догадаться, прав человека. Разумеется, для такого здания особенно важен фасад, и он не подкачал.

фасад из отечественного стеклофибробетона


Дом прав человека расположен на Славянском бульваре и состоит из трех корпусов. Центральное здание построено еще в первой половине XVIII века и относится к объектам культурного наследия. С двух сторон расположены офисные здания XX века. После реконструкции комплекс зданий получил новый оригинальный и выделяющийся фасад из элементов, выполненных из инновационного стеклофибробетона отечественного производства.

Фасадные экраны представляют собой перфорированную сквозную оболочку, напоминающую орнаментальный рисунок. По всей длине ажурного фасада расположены слова второй статьи Конституции РФ: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью». Элементы фасада изготовлены фабрикой «Фиброль»* из окрашенного стеклофибробетона – пластичного, легкого, принимающего различный облик в текстуре и способного даже имитировать сталь. Максимальный размер элемента составляет шесть квадратных метров.

Для производства фасадных экранов были изготовлены специальные полиуретановые матрицы, которые методом послойного напыления заполнялись скеклофибробетоном. Толщина каждой панели всего около 30 мм, что значительно облегчило вес конструкций и сделало монтаж более удобным. Площадь всех изготовленных элементов превысила 2600 квадратных метров.

* Фабрика «Фиброль» – отечественное инновационное предприятие, резидент технопарка промышленно-строительного Концерна «КРОСТ»

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про бетон

Еще про Москва

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта