Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Гибридная миссия Алексея Чижова

В галерее Arts Square Gallery открылась выставка Алексея Чижова под названием «Миссия». Предваряя её, художник поблагодарил свою маму, которая присутствовала на вернисаже, что трогательно и совершенно нехарактерно для мероприятий такого рода. Однако Чижова мы полюбим не за это.

вернисаж Алексея Чижова в Arts Square Gallery


Чижов, несомненно, трудолюбив: экспозиция состоит из крупноформатных полотен, проработанных с тщательностью, которая наводит на мысль о гиперреализме. Однако технологически это – абсолютно традиционная живопись маслом с лессировками и легким блеском лака, зализанная в лучших традициях салонной и подробная, как натюрморты Снайдерса. Но он не Снайдерс, он другой: житель 21 века, скрестивший классическую технику с простодушно осовремененными сюжетами.

маки с попугаями, живопись Алексея Чижоваа

По фабуле картины и инсталляции Чижова представляют собой гибрид публицистической живописи Верещагина с книжкой “Волшебник изумрудного города”. Вместо верещагинских черепов нам показывают пирамиду из коробочек опийного мака. Это уже не поле битвы в буквальном смысле слова и не маковое поле, в котором чуть не уснули навеки странники в поисках Гудвина, великого и ужасного. Это новая реальность с повторяющимся персонажем – худеньким, но защищённым от внешнего мира качественно выписанной экипировкой. У него на ногах берцы, его лицо наполовину скрыто маской, он может быть победителем, но вряд ли станет героем.

Живописец не застал врасплох персонажа, в котором некоторые угадывают сходство с автором. Он позирует в полном соответствии с канонами портрета, но не парадного, а скорее костюмированного. И напоминает скорее смолянку в театральном костюме, чем гусара в ловко сидящем мундире. Зато тревога в его глазах вполне настоящая и внятно объяснённая.

дрон с маком, живопись Алексея Чижова Все полотна насыщены повторяющимися мотивами: маковками, мёртвыми попугайчиками и человеком в берцах, который позирует на фоне странных трофеев или почти утопает в них. Всё написано совершенно беспощадно: на передних планах нет никаких визуальных приоритетов.
Лишь убийственный изумрудный цвет, который на первый взгляд кажется открытым, но при ближайшем рассмотрении оказывается сложным.

Неестественно яркий, он ассоциируется с искусственным миром, куда человек сбегает от страха перед реальностью, чтобы столкнуться с виртуальными опасностями: жуткими, но гламурными. Миссия Чижова – спасти мастерство фигуративной живописи, которую он выводит за пределы, доступные фотографии или видео. Его полотна могут висеть и в гостиной, и в музее, их жутковатый гламур считают жители разных стран. Коммерческий проект? Да, безусловно, но слишком задушевный и вдохновенный, чтобы свести его к конъюнктуре.

Кстати, концептуально выставка так хорошо выстроена, что невольно жалеешь о том, что её со временем раскупят по частям, и картины вряд ли когда-нибудь встретятся вновь, чтобы озадачить досужего зрителя ядовитым обаянием рукотворных ужасов.

Реинкарнация мастерства удалась, но покой на пути в изумрудный город нам только снится.

Куратор выставки Артем Магалашвили

Arts Square Gallery открывает проектом Алексея Чижова серию выставок «Марафон современного искусства». Основные залы отдаются contemporary art. Цикл объединит различные по духу, но складывающиеся в одну цельную историю выставки. Молодые авторы уже верны избранной тематике и стилистике, но демонстрируют кардинально новый этап развития художественной идеи в своих свежих работах.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про contemporary art

Еще про культура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта