Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Выставка пейзажей Дани Акулина в галерее Эрарта

Музей современного искусства Эрарта проводит выставку российско-немецкого художника Дани Акулина. Он впервые представил в Петербурге свои монументальные пейзажи, возвращающие рисунку право на самостоятельное художественное высказывание.

Сосны, пейзаж Дани Акулина


Даня Акулин (Danja Akulin) родился в Ленинграде в семье художника. 20 лет назад он прервал обучение в училище имени Н. К. Рериха и, пройдя серьезный конкурс, оказался на курсе профессора Георга Базелица в Берлинском университете искусств. Практически во всех посвященных автору публикациях упоминаются его именитые наставники — Георг Базелиц и Даниэль Рихтер.

Однако творческое влияние на Даню Акулина оказала скорее кардинально иная система образования, благодаря которой и расцвел отточенный муштрой отечественных рисовальных классов его навык рисунка. Итогом освоения передового художественного опыта Берлина стало возвращение к фундаментальным понятиям эстетики: Акулин не стесняется размышлять о прекрасном, а его изобразительный язык формируется буквально в мастерской природы.

Тучи над морем, пейзаж Дани Акулина

Картины Данилы Акулина — апология рисунка как самостоятельного художественного высказывания. Автор сознательно ограничивает себя в средствах.
«Я много экспериментировал, занимался скульптурой, затем живописью, пока не понял для себя, что карандашом я могу сказать значительно больше, чем кистью и красками, — размышляет художник. — Линия, проведенная карандашом, во много раз интереснее для меня линии, проведенной кистью или линии возникшей на границе двух цветовых поверхностей. Она может передать намного больше информации».

Масштаб пейзажей Акулина соответствует величию изображаемого. Бескрайнее небо, поля и морской простор ассоциируются с метафизическими пейзажами К. Д. Фридриха. Но там, где у романтика звучал восторженный гимн мирозданию или умиротворяющий элегический мотив, у Акулина, творящего мир буквально из хаоса тьмы, царит тревожное ощущение разлада человека с величественной стихией.

Выставка «Пенумбра» в музее современного искусства Эрарта объединит монументальные пейзажи Акулина, выполненные за последние десять лет. Проект будет открыт для зрителя с 15 августа по 10 ноября 2019 г.

Место проведения: Санкт-Петербург, 29-я линия В. О., 2, музей современного искусства Эрарта, Выставочное крыло, 4 этаж

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про выставка

Еще про культура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта