Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

«Технополис GS» – будущий город будущего

По планировке квартал, построенный в чистом поле на окраине города Гусева, напоминает американский университетский кампус. Однако университета здесь пока нет. Зато есть единственный в России частный инновационный кластер.

панорама Технополиса GS

В первую очередь «Технополис GS» – место, где разрабатывают новые технологии, программное обеспечение и продукцию, которую производят тут же, на собственных заводах. Диапазон очень широкий: от чипов до упаковки, что предопределено первоначальной концепцией, где важнейшую роль играет самодостаточный научно-производственный цикл.

Здесь трудятся специалисты, собранные со всех концов России и рабочие, среди которых подавляющее большинство составляют местные жители, не избалованные возможностью получить приличную работу: до Калининграда два часа на машине, а тридцатитысячный Гусев при всём своём очаровании страдает от отсутствия рабочих мест.

жилой квартал в Технополисе GS

«Технополис GS» работает под заказ и на собственные нужды. Приезжим профессионалам сразу вручают ключи от полностью обставленных домов или таунхаусов. Это спроектированные и произведённые своими силами быстровозводимые здания в европейской стилистике, напоминающей о том, что когда-то Гусев назывался Гумбиннен и снабжал кирпичом всю Восточную Пруссию.

Непривычно развитая инфраструктура включает в себя центр раннего развития, в котором с дошкольниками занимаются по индивидуальным программам, небольшой, но прекрасно оборудованный стадион, безопасную детскую площадку с достойным дизайном и облагороженный пруд, в котором можно не только купаться, но и заниматься триатлоном на самом высоком уровне. Кроме того, в «Технополисе GS» есть мемориальный парк с памятником работы Шемякина. Он посвящён памяти погибших в Первой мировой войне и заслуживает отдельного разговора.

главное здание Технополиса GS

интерьер второго этажа Несколько административных корпусов на вид неотличимы от жилых домов, зато главное здание, спроектированное архитектором из Петербурга*, демонстративно современное и подчёркнуто уникальное.

интерьер холла в главном здании
Интерьер двухсветного холла одновременно футуристический и ностальгический: примерно так в советском кино изображали светлое будущее.

интерьер офиса в Технополисе
Из офисов, расположенных наверху, открывается прекрасный вид.

столовая в главном корпусе
Интерьер столовой довольно яркий, однако всё-таки явно производственный, что в данном случае и требовалось.

В целом в интерьерах много света и цвета, а пространство организовано так, что ассоциируется скорее с коворкингом, чем с командным пунктом.

Нанотель - гостиница в Технополисе

Благообразную картину дополняет собственная гостиница под названием «Нанотель». По архитектуре она напоминает мотели для длительного проживания: двери номеров выходят в галерею, остеклённую с учётом климата. А сами номера спланированы, как студии: в каждом есть маленькая кухня. И, хотя табличка при входе честно предупреждает, что это «отель без звёзд», в путеводителях по Гусеву ему уже отводят почётное место.

Освещение в жилом квартале Технополиса

Весь квартал замечательно освещён умными фонарями собственного производства и погружён в живую природу: бок о бок с айтишниками и управленцами живут аисты, зайцы, косули и лоси. Словом, тут организовали вполне благоприятную среду обитания для молодых семей и взрослых эскапистов.

Тем не менее для «креативного бульона» её недостаточно, и это прекрасно понимают руководители «Технополиса GS», которые искренне стремятся делать деньги на ноу-хау. Именно поэтому здесь родилась идея инженерного образовательного кампуса, куда будут приезжать преподаватели и студенты российских вузов, а может быть — и школьники.

Пока её пробуют на зуб, и бурная защита выпускников «Летней школы урбанистики» показала, что у тех, кому слегка за двадцать, есть собственное представление о маленьком городе будущего. О нём и пойдёт речь в следующий раз.

* Фамилия автора уточняется, хотя есть предположения о том, кто он – ред.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про градостроительство

Еще про дизайн интерьера

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта