Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Чем кончился конкурс Build School Project 2018

По школе можно гадать о судьбе страны, как по руке. Поэтому итоги конкурса Build School Project 2018 так важны для всех, кто живёт в России сегодня и будет жить завтра. А участие в соревновании объектов из вполне благополучных европейских стран придаёт картине школьно-дошкольного мира необходимую перспективу.

школа в Люксембурге, фасад
Школа в Люксембурге, Alleva Enzio Architectes & associés s.à r.l


Гран-при среди построек получило здание в Люксембурге, в коммуне Шиффланж, насчитывающей чуть более 9000 жителей. Здесь, между прочим, твёрдо намереваются создать футуристический эко-район, и международный тендер на его проектирование будет объявлен в 2019 году. Архитектору Alleva Enzio (Alleva Enzio Architectes & associés s.à r.l) удалась лаконичная, но качественная и даже выразительная архитектура, которая, как ни странно, вполне сочетается со стремлением создать для детей особую среду.

внутренний двор школы в Лю.ксембурге
Стоит обратить внимание на то, что заказчиком объекта стал муниципалитет Шиффланжа.

фасад здания корпоративного детского сада
Корпоративный детский сад на 100 мест, АТП ТЛП архитекторы и инженеры

Зато Золотой диплом снискали россияне за корпоративный детский сад на 100 мест в Белгородской области (Корочанский район, п. Погореловка, МКР Уютный). Одноэтажное здание с интересными фасадами спроектировали москвичи из “АТП ТЛП архитекторы и инженеры”.
Хорошая современная оболочка для вполне традиционного детского учреждения, где проведут время избранные счастливчики.

фасад корпуса муниципальной школы в Испании
Новый детский корпус общественной начальной школы, Gabriel Verd Arquitectos

Серебряный диплом достался испанским архитекторам из Gabriel Verd Arquitectos, спроектировавшим новый корпус начальной школы в Кадизе. В оформлении её фасадов и интерьеров важную роль играет графика, которая способствует мгновенной идентификации объекта и упрощает внутреннюю навигацию.

интерьер коридора в новой школе
Заказчик – муниципалитет.

фасад гимназии в Сколоково
Международная гимназия Инновационного центра Сколково, Архитектурное бюро «АБ ЭЛИС»

И, наконец, бронзовым дипломом наградили, опять-таки, частную отечественную школу: это Международная гимназия Инновационного центра Сколково, построенная по проекту архитектурного бюро «АБ ЭЛИС». Здание снаружи и внутри напоминает бизнес-центр, что в данном случае вполне уместно: к среде обитания стоит привыкать сызмальства. Размах во всех смыслах слова приятно поражает воображение, и архитекторы смогли зрительно разбить непомерно длинный фасад, а также воспользоваться цветом на фасадах и в интерьерах комплекса.

интерьер зала в гимназии
Инновационный центр Сколоково может себе позволить многое

детский сад на 110 мест, НЕОКА
Дошкольная образовательная организация на 110 мест, Московская область, Ленинский р-н, вблизи деревни Жабкино, НЕОКА
Диплом жюри “за четкое функциональное и образное колористическое решение здания детского учреждения”.

Другие конкурсные объекты, отмеченные жюри, буквально дышат в затылок четвёрке лауреатов, причём все они построены для государственных заказчиков. В России пока это означает, что бюджетные рамки жёстче, и не только: за редчайшим исключением проектировщики просто вынуждены заниматься умеренно-консервативной архитектурой. И по этой части по сравнению с 2009 годом наблюдается даже некоторая деградация.

Возможно, в будущем стоит организовать для частных учебных заведений отдельную номинацию, тогда стадия развития российской “школьной” архитектуры станет более явной.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про культура

Еще про российская архитектура конкурс

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта