Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Ян Бигацци вдохновился Шуховым

В Москве впервые представили лимитированную версию светильников и мебели Radio Lamp, спроектированную итальянским дизайнером с архитектурным прошлым Яном Бигацци в сотрудничестве с российской компанией “Латунная мастерская”.

дизайнер Ян Бигацци на презентации коллекции Radio Lamp

В латунных структурах слышится что-то родное, и это неспроста.
Автор рассказал, что за основу коллекции были взяты принципы, заложенные Владимиром Шуховым, и объяснил, почему:
светильники из коллекции Radio Lamp «историческое наследие сохраняется через его постоянное переосмысление, и в этой сфере у России и Италии есть очень давние традиции. Шаболовская башня — один из самых ярких примеров вклада России в мировое архитектурное и инженерное наследие, многократно «процитирована» во всем мире. Миниатюризация инженерной работы направлена на то, чтобы оценить потенциал, который может предложить модульная геометрическая структура для дизайна предметов повседневного обихода. Radio Lamp состоит из предметов, не только имеющих исторический и культурный подтекст, но и, что очень важно, крайне функциональных и удобных в быту».

пуфы Radio Lamp в интерьере

Изящный силуэт Radio Lamp по замыслу разработчиков может трансформироваться в различные предметы интерьера. Модульные элементы серии суммируются, и в зависимости от их количества можно получить объекты разной высоты, от настольной лампы до торшера с абажуром. Покупатель получает модель для сборки, где один элемент взаимодействует с другим. При этом можно получить не только светильники, но и другие предметы интерьера – кофейный столик, пуфик или обеденный стол. Каждый модуль имеет высоту 33 сантиметра, можно комбинировать предметы, добиваясь необходимой высоты мебели.

В ходе презентации управляющий производством «Латунной мастерской» Владимир Злобин похвастался преодолением технологических сложностей: «Несмотря на то, что специалисты компании очень хорошо знают особенности работы с латунью, изготовление лимитированных латунных Radio Lamp стало для мастерской настоящим вызовом. Латунь гораздо мягче, чем сталь, трехмиллиметровые стержни из латуни легко гнутся и их очень сложно сваривать. Сделать 240 сварных швов в одной лампе и отполировать конструкцию – это ювелирная работа! Каждое изделие латунной коллекции Radio Lamp – индивидуально, поэтому предметам коллекции решено присваивать отдельные номера».

Первый вариант коллекции Radio Lamp, созданной из стали, был представлен в рамках международной выставки iSaloni Internazionale del Mobile-2018 в Милане.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про предметный дизайн

Еще про салон в Милане

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта