Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

LED-мимикрия

Парадоксально, но факт: современные технологии способствуют развитию “мимикрического” дизайна. В отличие от биоморфного, он не пытается буквально воспроизводить природные формы, но создаёт объекты, которые растворяются в естественной среде. Примером могут служить светильники из новой коллекции Catellani & Smith. Энцо Кателлани, раньше других пристрастившийся к светодиодам, нашёл для них простодушное применение.

led - светильники Кателлани в ландшафте, эскиз, акварель
светильники Syphasera в ландшафте, эскиз акварелью Энцо Кателлани


led светильники на газоне у дома Дизайнер спроектировал предельно простые наружные led-светильники, вызывающие мгновенную и стойкую ассоциацию с растениями, например – с камышами (Syphasera). И умудрился сделать это так, чтобы не вызывать отторжения даже у тех, кто в принципе считает подобные фокусы проявлением отвратительного дурновкусия. Как идея раздражает, а в жизни – наоборот, привлекает, и ещё как.

инсталляция у пруда Премьера состоится в конце сентября в Бергамо, где в 2017 году в 7-ой раз пройдет международный фестиваль под названием “Мастера ландшафта” (I Maestri del Paesaggio).
Его куратор, очень крутой и модный ландшафтный архитектор из Нидерландов Лодвик Бальон (Lodewijk Baljon) обозначил тему как “Cool Landscape“, что можно понимать двояко: в прямом смысле речь идёт о тенистых и прохладных ландшафтных зонах, а в переносном – о классном ландшафте, который умеет нравится.

Инсталляции одарённого итальянского самоучки соответствуют обеим трактовкам, а “поддерживающие диалог с природой” светильники отлично смотрятся не только в естественном саду, но и возле подчёркнуто искусственного и пафосного пруда.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про lighting design

Еще про фестиваль

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта