Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Кресла и стулья для Prototype

В Петербурге подвели итоги конкурса дизайна мебели для гостиниц Prototype, который сулит победителю реализацию и даже роялти, что большая редкость в отечественной конкурсной практике. Награждение намечено на декабрь 2017 года, но сверить часы с жюри можно уже сейчас.

Стулья для HoReCa Katano, дизайн Павел Ветров
Стулья для HoReCa Katano, дизайн Павел Ветров

Первое место и все прилагающиеся к нему бонусы получил проект стула под названием KATANA-CHAIR. Кто не знает, “катана” – это японский меч (по другой версии – сабля) выгнутой формы. К чести автора, она интерпретирована опосредованно, а не в лоб: промышленный дизайнер из Украины Павел Ветров изогнул спинку так, что прямая ножка, наверху словно обёрнутая светлой тканью со шнуровкой, зрительно тоже изгибается. Конечно, это фокус, но такой элегантный, что хочется аплодировать.

барный стул crop Впрочем, Майя Прохорова из Петербурга уступила победителю разве что в эмоциональной “подкладке” объектов. Возможно, ее линия мебели для сидения Crop – исключительно чистая, с отличной графикой и пропорциями показалась слишком минималисткой для отечественной индустрии HoReCa. А в остальном – не придерешься.

Барный стул Crop: каркас — металлическая труба. Сиденье — формованный пенополиуретан, либо поролон, обивка. Дизайнер – Майя Прохорова

кресло Raw, дизайн Michael Sholk И, наконец, на третьей ступени пьедестала оказалось добротное жёсткое кресло RAW чешского дизайнера Михаэла Шолка (Michael Sholk), слишком яркое и простоватое на вид для большинства отечественных отелей. Пока – в будущем такие вещи, скорее всего, будут очень даже востребованы.

Кресло Raw: конструктор из раскроенных на CNC-фрезе листах, быстрая сборка на штифтах. Дизайнер Michael Sholk

Есть еще победитель: по итогам онлайн-голосования им стала Елена Хрящёва с проектом Eclat.

линия мебели для сидения Elclat, дизайн Елена Хрящёва

Осмысленный конкурс принёс отличные результаты – вполне оригинальные стулья и кресла, которые можно и нужно производить. Так и будет: проекты победителей будут изготовлены на фабрике ARTU и поступят в продажу на площадках Premier Group.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн в России

Еще про дизайн мебели

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта