Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Форум-Cити: город в городе для Екатеринбурга

Недавно наш проект жилого комплекса Форум-Сити был представлен и одобрен в Екатеринбурге. В сентябре, через год после начала работы над этим проектом, начнется строительство.

Жилой комплекс Форум сити в Екатеринбурге


Архитектурное бюро LEVS architecten спроектировало городской комплекс площадью 103 000 м². Состоящий из девяти отдельных зданий и маркета ансамбль образует небольшой город в большом городе. Проект регенерирует историческую структуру городской сетки Екатеринбурга, при этом плавно интегрируется в разнообразное окружение. Архитекторы предлагают новый подход к высококачественной городской среде в центре российского города, который создает открытую и динамичную городскую атмосферу, сочетая в себе жилые функции с объектами отдыха и торговыми площадями.

урбанистическая концепция жилого комплекса Форум сити

Динамичный силуэт

объёмно-пространственная концепция

С другой стороны, Форум-Cити – целостный, солидный и узнаваемый городской комплекс с функциями розничной торговли на первом этаже. Комбинация низких башень с более высокими, от восьми до тридцати этажей, придает комплексу динамичный городской силуэт. Внутри комплекса подъезды башен связаны двумя интенсивно озелененными дворами на разных уровнях, отражающими изначально свойственный участку перепад высот. Башня высотой 100 метров со sky-баром и смотровой площадкой станет ориентиром, гордо возвышающимся над центром города.

Городской образ жизни

план первого этажа на нижнем уровне план первого этажа на верхнем уровне
Планы: первый этаж на верхнем и нижнем уровнях (слева направо).

Жилые башни размещены в ландшафте, соединяющем несколько функциональных зон: кафе, детский сад, спортивные сооружения и маркет. Этот «маленький город» имеет свою собственную атмосферу: живую и открытую, но также спокойную и уединенную. Такая атмосфера создает вдохновляющую городскую среду, которая одновременно обеспечивает конфиденциальность и безопасность – инновационный подход к современной городской жизни в России. Комплекс предлагает покупателям широкий диапазон квартир, от компактных площадью 46 м² до просторных роскошных пентхаусов площадью 144 м² с панорамным видом на город.

Маркет

Новая концепция городской розничной торговли реализована ​​в Форум-Cити на основе исторического открытого рынка, который раньше существовал на данной территории. Стеклянная галерея соединяет существующее торговое здание с современным Маркетом, с торговыми павильонами и кафе. Он формирует Форум-Cити как современную городскую среду обитания. Новая общественная площадь с деревьями, скамейками и фонтанами, очерченная изогнутым фасадом Маркета, станет важным ядром городского центра Екатеринбурга.

верхний двор в комплексе Форум сити
Двор на верхнем уровне (приватный)

Ландшафт

Ландшафтный дизайн двора Форум-Cити – это маленький город сам по себе, предоставляющий широкий спектр частных и общественных пространств для различных городских мероприятий. Плавный переход пространств от общественных к частным, подчеркивается разностью высот на участке. Верхняя часть двора предназначена только для жильцов комплекса и предоставляет жителям возможности для активного отдыха, игровые площадки, Верхняя часть двора предназначена только для жильцов комплекса и предоставляет жителям возможности для активного отдыха, игровые площадки, а также пространства, оборудованные для работы. Соединенный с рынком полуобщественный нижний двор предлагает уютные летние террасы, связанные с торговыми павильонами Маркета.

Проектные данные

  • Программа: 586 квартир, Маркет, коммерция, кафе, школа / детский сад, офисы, тренажерный зал, медицинский центр, подземная парковка
  • Расположение: Екатеринбург, Россия
  • Клиент: Форум – Групп, Екатеринбург
  • Архитектура и городской дизайн: LEVS architecten, Амстердам
  • Ландшафтный дизайн: S&P Architektura Krajobrazu, Варшава
  • Визуализации: Moare, Брно
  • Начало строительства: сентябрь 2017
Автор:



уже 2 мнения на тему “Форум-Cити: город в городе для Екатеринбурга”


  1. boguslaw witkowski says:

    A big mistake! Some grass on the roof does not mean “Green” nor “Sustainable”

    • Natalia Shustrova says:

      Богуслав, но тут и не было речи об “устойчивости”, только об относительном гуманизме концепции и архитектуры.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про realty

Еще про жилые дома

Еще про проект

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта