Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Дом Proa в Испании

Название постройки: Дом Проа/Proa House
Авторы: Gomez&Gorshkova Studio; Архитектор – Карлос Гомес Сос (Carlos Gomez Sos)
Местонахождение: Кортелазор – ла – Реаль, Уэльва, Испания/Costelazor la Real, Huelva, Spain

Текст и фото: Катерина Горшкова

дом Проа

Знаменитые «Белые деревни» в Андалусии (Испания) очень славятся своими белыми фасадами и черепичными кровлями рыже-охристых оттенков. Однако кто бы мог подумать, что есть невзрачные каменные постройки, которые  уже давно утратили свое влияние, однако также могут играть важную роль в нашей жизни. Такие хозяйственные объекты, построенные на окраине деревни, стали главной особенностью и истоком постройки дома Proa.

Планировка дома имеет трапециевидную форму. Она исходит из предыдущей каменной постройки и является основанием/цоколем здания. Название “Проа” означает нос корабля. Отсюда сразу возникает вопрос о правильности и логичности использования геометрии дома для достижения его полной эффективности.

планы дома Проа

Общая стратегия строительства адаптирована ко всем потребностям современной жизни. Цокольный этаж состоит из небольшой кухни, столовой, кладовой и камина и имеет отдельный выход к небольшому лавандовому саду и оливковым деревьям. Далее, поднимаясь вверх по круговой лестнице типа «box», попадаем в открытую гостиную с главным входом/выходом.

На первом этаже располагается корректно продуманный санузел, который незаметен и нисколько не утяжеляет общий объем гостиной. Изящная лестница первого этажа изготовлена из железа и необычайно современна. Она состоит из навесных ступеней, вмонтированных в стену и тросового ограждения, использованного как стильный инструмент современного дизайна.

На втором этаже находится спальня с большими окнами, где открываются невероятные по красоте пейзажи. Потолки всех этажей украшены деревянными балками, которые несут в себе две функции: конструктивную и эстетическую.

интерьер с лестницей

Помимо строгих нормативных требований проект соответствует современному взгляду на архитектуру. Главным эстетическим элементом является пол из глиняной плитки, выполненный в традиционном стиле. Сочетаясь с палитрой натуральных материалов и белым цветом стен, он подчеркивает простоту архитектурного замысла.

Дом Проа является первым примером реконструкции заброшенной хозяйственной каменной постройки и представляет собой современное и экономичное жилье в условиях качественной окружающей среды.

Katerina “GÓmez&GOrshkova

Публикации:

Archidaily
Houzz. es ES
Plataforma Arquitectura ES
Archilovers ES

Архитектурный журнал №59 ConArquitectura ENG ES

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про архитектура Испании

    Еще про загородный дом

    Еще про современная архитектура

    поделиться вконтакте
    подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта