Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Старый Новый год

В 2016 году президентом США стал девелопер, о вкусах которого не спорят. Влияние этого факта на мировую политику трудно переоценить, но по части архитектуры и дизайна мы можем быть спокойны и неколебимы – тут жизнь будет идти своим чередом, не оглядываясь на Трампа. И не потому, что в Штатах демократия, а оттого, что заокеанская федерация в этих областях была, есть и остается догоняющей. Как и родная нам Россия – за вычетом краткой вспышки гениальности, случившейся у конструктивистов.

Судебный квартал, проект мастерской Евгений Герасимов и партнеры
Судебный квартал, проект мастерской “Евгений Герасимов и партнеры”. Внизу слева: новая деревня в Дании, проект архитектурной студии EFFEKT, победивший в конкурсе (декабрь 2016 г.)


Все указывает на то, что сверхдержавность, даже подкрепленная деньгами и научно-техническим прогрессом, не в силах обеспечить архитектурный приоритет. Геополитические амбиции неизбежно противоречат духу конструктивного изобретательства и творческой расточительности, без которых архитектура может быть качественной, но передовой – вряд ли. Шпеер был хорошим архитектором, но от гения его отделял не краткий век третьего рейха, а иная, внутренняя перегородка.

Шанс есть только у страны, занятой самоорганизацией – недаром прожившему больше века Оскару Нимейеру удалось временно втащить на архитектурный Олимп провинциальную Бразилию. И следует признать, что тирания в той или иной форме здесь не помеха. Китай, где с правами человека дело обстоит весьма напряженно, постепенно превращается в ведущего коллекционера знаковых зданий и сооружений, своего рода мировой музей под открытым небом, где современная архитектура процветает в отрыве от общественного прогресса.

проект новой деревни в Дании Другое дело, что великие здания в наши дни – всего лишь часть среды, обеспечивающей архитектурное лидерство, если угодно – вишенка на торте. Поэтому, а не исключительно из-за воровства в Петербурге не могут достроить произведение Курокавы, хотя успешно возводят качественные экзерсисы на тему классицизма.

Между консерватизмом и регрессом дистанция огромного размера, и если посмотреть непредвзято, очагом здорового охранительства является вовсе не Питер, и уж тем более – не Москва, а Осло или Копенгаген.

Там планируют и проектируют новые типы поселений, комфортабельные и максимально приближенные к природе. Не факт, что получится удачно, однако тренд уже налицо, как ни крути. В который мы пока даже встроиться не сможем. Разумеется, это не повод, чтобы сидеть, сложа руки. Но повод осознать, что мы встречаем Старый Новый год не только по календарю. В жизни он тоже будет анахроничным.

Автор:



уже 2 мнения на тему “Старый Новый год”


  1. Светлана says:

    Противное мнение. Оскорбительное. Идей и гениев в России было и будет больше, чем где бы то ни было. А реализуется пусть в мире всё – где угодно, от этого родную землю оплёвыввать не стоит. Т.к.
    Natalia Shustrova сама себя таким образом оплёвываете. Неприятно. Возьмите и постройте что-нибудь в России!

  2. Natalia Shustrova says:

    Любезная Светлана, не знаю, что Вам кажется оскорбительным: Россия сегодня отстает по разным направлениям и противится новому, поэтому у нас трудно построить что-нибудь хорошее, кроме частного дома. Хотя исключения, конечно, случаются. Впрочем, чтобы у пирамиды была высокая вершина, нужно широкое основание. Мне жаль, что его нет.(( и не будет, пока Вы млеете от числа нереализованных идей.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про мнение

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта