Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Открылся культурный центр Оскара Нимейера в Авилесе

Вообще-то комплекс зданий международного культурного центра, строящийся по проекту Нимейера, еще не вполне готов. Но церемонию открытия приурочили к 103 дню рождения патриарха бразильской архитектуры.

Культурный центр в Авилесе, архитектор Оскар Нимейер
культурный центр построен на месте пришедших в упадок промышленных зданий


Подобно питерскому Охта-центру проект был призван переломить судьбу депрессивной территории и города в целом: расположенный на севере Испании Авилес остро нуждался в новом импульсе. Однако ведущую роль в перемене участи тут призвана сыграть культура, и экономические перспективы проекта во многом связаны с туризмом в самых разных формах.
Начинание широко поддержали звезды кино – например, любитель архитектуры и страстный поклонник Нимейера Брэд Питт, который, по некоторым сведениям, вложил в дело собственные средства. А Вуди Аллен , снимавший неподалеку фильм “Вики, Кристина, Барселона”, повлиял на структуру центра: именно благодаря перебравшемуся в Европу режиссеру здесь есть киноцентр.

интерьер культурного центра в Авилесе, архитектор Оскар Нимейер

Все остальные смогут оценить архитектурные достоинства комплекса через полгода, когда он должен открыть двери для широкой публики.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про современная архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта