Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Чипперфильд получил золотую медаль

текст: Ксения Бандорина

Проектное бюро сэра Дэвида Чипперфильда (David Chipperfield) получило одну из самых важных в архитектурном мире наград – Royal Gold Medal в области архитектуры 2011 года.

Игра дневного света в интерьере музея литературы, архитектор Дэвид Чипперфильд
Дневной свет в галерее музея литературы, спроектированного Дэвидом Чипперфильдом


За многолетнюю практику Дэвид Чипперфилд завоевал награды более чем в 50 национальных и международных конкурсах, множество международных награды за превосходные проекты, в том числе –  RIBA Stirling Prize 2007 года за Музей современной литературы в Марбах-на-Неккаре в Германии. Neues Museum в Берлине, спроектированный совместно с Джулианом Харрап (Julian Harrap) был номинирован в 2010 на премию RIBA Stirling Prize.

Здание музея литературы, архитектор Дэвид Чипперфильд
здание музея литературы, номинированное на премию RIBA Stirling

«Я потрясен решением RIBA присудить мне в 2011 году Королевскую Золотую Медаль и таки образом поставить в один ряд с величайшими мастерами архитектуры», – прокомментировал Чипперфилд. “Я надеюсь, что моя дальнейшая работа оправдает королевское решение. Я разделяю эту награду с моими коллегами и семьей, без которых такого успеха не достичь».
«Королевская Золотая Медаль – престижная награда, и у Дэвида Чипперфилд есть исключительное право стать ее обладателем», – сказала Руфь Рид, президент RIBA и председатель жюри. – Этот мастер – один из величайших архитекторов мира. У него портфолио работ, которое многим архитекторам только снится. Его архитектура является образцом рациональной, спокойной элегантности, он мастер создания восхитительных пространств и выразительной архитектуры, которая является источником вдохновения для всех, кто хочет работать за пределами своей страны. Я буду рада представить его как лауреата Королевской золотой медали “.
Дэвид Чипперфилд будет награжден 10 февраля 2011 года на церемонии в Королевском институте британских архитекторов в Лондоне.

Автор:



уже 6 мнений на тему “Чипперфильд получил золотую медаль”


  1. boguslaw says:

    The shown image looks gloomy, dry and dead, flat and square. Where is the Nature, life and joy. I don’t feel happy looking at this construction. Like a Palace of Soviets somewhere in the land of the “Bordures” (Tin Tin). We are the people of “Syldaves” in this architectural assessment system :-/

  2. дьявол-в-деталях says:

    А че так сухо и скучно? Такое ощущение, что не нравится вам маэстро…

  3. Shu says:

    Мне нравится архитектура Чипперфильда – очень ясная и графически красивая. И думаю, что посетителям интереснее узнать, что сказал сам Чипперфильд и председатель жюри, чем выяснить, за что я его люблю:)

  4. Ольга says:

    Я архитектор, и тоже люблю Чепперфильда. За его проект была на конкурсе на Набережную Европы.

  5. Pingback: Чипперфильд на неделе дизайна в Милане - Как живет дизайн (события)- новости дизайна, объекты, мнения - архиблог Шу
  6. Pingback: В Москве опять наградили лучшие офисы - Новый интерьер- архиблог Шу

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про современная архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта