Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Нувель, отель и собор

Лауреат Притцкера Жан Нувель достроил в Вене гостиницу, и в декабре она открылась. У архитектора такого класса всякое здание в строку. Но в данном случае присутствуют аспекты, особо цепляющие за душу россиян: во-первых, нувелевский отель появился в центре, среди исторической застройки, а во-вторых, он высокий (80 метров), а рядом  – собор святого Стефана.

Отель в Вене, вид с набережной, архитектор Жан Нувель
Вид с набережной на отель в Вене, построенный по проекту Жана Нувеля, слева – здание Холяйна.


В этом здании все, от дерзкой самодостаточности до простых объемов и сплошь остекленных фасадов, может раздражать. Но не раздражает, лишний раз доказывая, что в архитектуре качество важнее палитры, и прием, который в Питере и Москве придает постройке противное сходство с торговым павильоном, в Вене работает.

гостиница в Вене, вид на нижние этажи с магазином

Нувель, как и вякий архитектор, которому выпадает шанс отметиться в исторической среде, ищет баланс между амбициями и контекстом. Просто его амбиции созидательны, а контекстуальность  далеко выходит за рамки прямого стилистического соответствия. Он полностью сохраняет не небесные, а земные линии: улицу и набережную. Он помещает перед высотным корпусом объем со скошенной стеклянной крышей, передавая привет и традиционным скатным кровлям, и расположенному напротив офису, который проектировал Холяйн, и отчасти – собору. Наконец, он полностью выдерживает ахроматическую, черно-серо-белую цветовую гамму, так что наисовременнейшая постройка днем напоминает старую фотографию. Здесь есть ирония: наглядно видно, что исторические здания значительно насыщеннее и плотнее по цвету, хотя и меньше по габаритам. И стекло – тоже неспроста: верхние этажи действительно залиты дневным светом.

вид на гостиницу с медиа-потолками, архитектор Жан Нувель, художник - Пипилотти Рис (Pipilotti Rist)

Остальное – искусство. Швейцарский художник Пипилотти Рис (Pipilotti Rist) сотворил полочные инсталляции, видимые не только постояльцам, но и прохожим – по вечерам. А ландшафтный архитектор из Франции Патрик Бланк (Patrick Blanc) спроектировал не просто фитостену, а настоящий вертикальный сад, защищающий расположенный на первом этаже торговый комплекс от лишних взглядов. Мера взаимная: и туристам, и венцам не приходится невольно созерцать повседневную жизнь торговли, вместо этого они могут любоваться зеленью…
Нувелевский способ внедрения в старинный город невозможно использовать как рецепт. Но архитектура и так дольше, чем другие искусства, оставлась каноничной, верящей в универсальные рецепты и критерии совершенства. Возможно, время вышло.

вид на Вену из ресторана Le Loft
Вид на Вену из расположенного наверху ресторана Le Loft
интерьер гостиничного номера с окном, Жан Нувель
На фото вверху и внизу – интерьер гостиничного номера, дизайн – Нувель, всего в отеле 180 номеров.
интерьер номера с гардеробной

Автор:



уже 6 мнений на тему “Нувель, отель и собор”


  1. Александр says:

    Связать в единое целое несовместимые вещи не дано даже лауреатам Притцкера. Но им видимо это и не надо. Серая проза жизни. Миром правят деньги.

  2. Anonymous says:

    красиво…

  3. Persistent says:

    Трудно судить об АРХИТЕКТУРЕ по нескольким фотографиям!..
    Хотя конечно, скорее всего, все выполнено, как минимум ГРАМОТНО!..
    Тем не менее, при ВСЕМ УВАЖЕНИИ К Мастеру, вряд ли новый комплекс по красоте сравнится с соседствующей старинной застройкой! Тем более с собором святого Стефана! Тем не менее (Вроде бы!), если судить по фото, в пространственный контекст объект вписался!..

  4. Shu says:

    Persistent, думаю, соборы надо сравнивать с соборами. А Нувелю заказали гостиницу:)

  5. Persistent says:

    “Persistent, думаю, соборы надо сравнивать с соборами. А Нувелю заказали гостиницу:)”

    ДА! …НО СТАРШИХ НАДО УВАЖАТЬ!..

  6. Борис says:

    Странно почему автор статьи привязывает к зданию Нувеля, расположенному на другом берегу Венского обводного канала собор Св. Штефана, расположенный в глубине средневековых венских улочек. Визуально они ни как не пересекаются. Если Хаас хаус Холляйна действительно расположен напротив Штефана и выглядит совершенно чужеродно, то Нувелевский отель в данном случае вообще не при делах.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про небоскреб

Еще про Нувель

Еще про современная архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта