Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Здание – друг природы

Здание, которое дружит и с природой, и с людьми – экологическое. Построить такое – задача непростая и недешевая. Новые технологии обходятся дороже, чем используемые десятилетиями стандартные методы. Однако уже через 8-10 лет “зеленое” здание окупается и начинает приносить прибыль.

транзитная прогулочная зона в Лахта-центре
Транзитная зона в Лахта-центре будет освещаться за счет кинетической энергии пешеходов

В мире

В Великобритании, к примеру, почти все здания, построенные в течение последних десяти лет, отвечают наивысшим экологическим требованиям. В Китае проекты по строительству небоскребов, использующие «зеленые» технологии, стали отличным примером для подражания, стимулирующим зеленое строительство.

Что же придумали специалисты для того, чтобы сделать высотный дом или небоскреб более дружественным к природе? На этапе проектирования тщательно выбираются материалы. Для того, чтобы будущий небоскреб потреблял меньше электричества, создаются стеклопакеты из специального стекла, которое пропускает максимум света, задерживая при этом ультрафиолетовую энергию. Во время дождей вода собирается в подземные резервуары, откуда потом расходуется на технические нужды. На крышах устанавливаются солнечные панели и ветряки, а также турбины. Применяются специальные сенсоры, регулирующие использование электричества – в зависимости от освещенности помещений солнечным светом и наличия людей.

В мире немало удивительных экозданий. В Осло есть уникальный бизнес-центр Kjørbo: он производит больше энергии, чем потребляет. А стеклопакеты офиса Bank of America в Нью-Йорке поглощают и перерабатывают солнечную энергию. В Германии выросло здание с фасадом, который представляет собой биореактор.

В Лахте

транзитная прогулочная зона в Лахта-центреВ петербургском «Лахта центре» будут внедрены более ста технологических новшеств. Например, двойной фасад, обеспечивающий теплоизолирующий слой, позволит снизить затраты на отопление и кондиционирование. Датчики присутствия сэкономят и воду, и электричество. Применение тонкораспыленной воды позволяет снизить расход воды при пожаре почти в десять раз. Кинетическая энергия шагов посетителей и сотрудников будет преобразована в электрическую, чтобы осветить внутренний двор.

Показатели энергосбережения в итоге возрастают минимум на 40% по сравнению со зданиями, построенными по традиционным технологиям.

Для мусорудаления в «Лахта центре» – также самая современная технология – вакуумная система (Vacuum waste disposal system). Запах, грязь, крысы отсутствуют.
Во многих странах Европы отходы собираются подобным образом – через подземные трубопроводы посредством вакуумной системы. В Финляндии таким образом обслуживаются целые города. Пневматические системы активно появляются в Китае. Малайзия оснащает свои многочисленные небоскребы исключительно пневматическими трубопроводами.

вид на Лахта-центр с Финского залива

Инновационной будет технология, позволяющая включать определенную подсветку башни в период миграции птиц (осень, зима). Главная идея – отсутствие яркого света, которое так губительно для летающих особей. Согласно исследованиям, проведенным музеем естественной истории имени Филда в Чикаго, количество птиц, погибающих от ударов о здания по ночам, сокращается на 83% процента, если свет в зданиях выключен или приглушен.

инфографика: экотехнологии в комплексе Лахта-центра

«Зелёные» технологии – один из основных трендов в строительстве. Тем не менее, среди российских застройщиков отношение к эко-строительству прохладное. Большие здания, построенные с применением «зелёных» технологий, в России пока редкость.
Проект «Лахта центра» уже сегодня претендует на место в десятке самых экологичных небоскребов мира.

Автор:



уже 5 мнений на тему “Здание – друг природы”


  1. Vadim says:

    Ужас! (смайл с выпученными глазами)

  2. Natalia Shustrova says:

    Привет, Вадим рџ™‚ Это Вы про пешеходов, которые будут освещать внутренний двор? рџ™‚

  3. Александр says:

    Пешеходы могут освещать хоть всё здание, но внутренний двор спроектировали те, кто людей не любит. Деревья – как инопланетяне в ледяной пещере.

  4. Natalia Shustrova says:

    Александр, это на рендере так кажется, потому что деревца изображены недоразвитые. А разрастутся, и будет для внутреннего двора вполне: в центре у нас на улицах деревья растут, со всех сторон обложенные плиткой, и ветвятся, как полагается. А тут офис, и на том спасибо.

  5. Александр says:

    Деревья ( берёзы ) тут 12 метровой высоты. Но проблема в том, что они тут чуждые пустынному ледяному интерьеру из сказки “Снежная королева. Даже в первых атриумных помещениях гостиниц основное внимание уделялось живой среде обитания открытых пространств. Такого убожества с претензией на экологичность ранее не видел.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про небоскреб

Еще про экологическая архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта