Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Арт-Овраг остается, а Шапиро уходит

Очередной Арт-Овраг в Выксе прошел разнообразно и с размахом, но его куратор, сооснователь архитектурного бюро Wowhaus Олег Шапиро покидает капитанский мостик, так что малых форм и прочей архитектуры на фестивале, вероятно, станет меньше. Впрочем, не факт: местные жители и молодые архитекторы уже вошли во вкус.

арт-объект Выкса, фестиваль Арт-Овраг


В этом году и те, и другие были в ударе: в одном из дворов Выксы появился чуть ли не первый в России соседский центр, а на озере – объект, заменяющий набережную. Их вместе с горожанами и с помощью местных подрядчиков сообща придумали и построили мастерская ПАРК, команда Селигер и Проектная группа 8, а курировал архитектор из бюро Рождественка и преподаватель МАРХИ Артем Черников

павильон соседский центр

детская площадка в соседском центре Роман Ковенский (Парк): “Новый павильон, приподнятый над уровнем двора, является аналогией городской агоры с внутренним двором, в котором жители могут играть, общаться, собираться на праздники, получать дополнительное образование. Разнообразные сценарии использования павильона возникают благодаря металлическому каркасу конструкции, на который можно подвешивать столы, лавки, гамаки, качели и спортивные снаряды, формируя различные зоны объекта. Периметр двора защищен от осадков, солнца, ветра и опасного автомобильного движения. Надеемся, что данный павильон станет первым зерном преобразования всего двора и объединит местных жителей в сплоченное сообщество. Вся мебель внутри павильона была предоставлена местными жителями – это хороший пример того, как старые ненужные вещи, лежащие в подвалах и гаражах, могут получить вторую жизнь“.

набережная-подиум с качелями на озере

стрит-арт, Слава Птрк, Хороший урожай По-европейски эстетичные и по-русски прочные сооружения были сразу освоены детьми и взрослыми. Их реакция на другой гвоздь программы – произведение “Хороший урожай” стрит-артиста Славы Птрк, победившего в предварявшем фестиваль конкурсе, неизвестна, однако “артина” удалась.

Автор:



всего 1 мнение на тему “Арт-Овраг остается, а Шапиро уходит”


  1. tata@mail.ru says:

    Качели на озере супер,молодцы!

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про культура

Еще про павильон

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта