Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Арт-овраг: конкурс стрит-арта

5 апреля стартует открытый конкурс для уличных художников «Спектр города» – он пройдет в рамках программы фестиваля городской культуры «Арт-Овраг 2016». По итогам конкурса, который завершится 25 апреля, будут выбраны три победителя – они получат денежные призы и смогут вписать себя в историю российского стрит-арта благодаря фестивалю «Арт-Овраг», причем как в переносном, так и в прямом смысле слова.

постер конкурс стрит-арта


Тема фестиваля в этом году – «Создай свой город», поэтому жители города Выкса, на территории которого проходит фестиваль сами принимали решение о том, в какой цветовой гамме предстоит работать художникам. Согласно опросу, проведенному среди горожан, ключевыми в этом конкурсе станут следующие оттенки: фиолетовый, оранжевый, желтый, зеленый, голубой. Работы победителей впоследствии украсят стены жилых домов города Выксы, выделенные для конкурса (работа на фасадах будет проходить с 15 мая по 2 июня).

Призовой фонд конкурса составит 75 000 рублей, которые будут распределяться следующим образом: два по 30 000 рублей и 15 000 рублей в соответствии с размерами фасадов: 358 кв.м по адресу м-н Центральный, д.3, 358 кв.м по адресу м-н Центральный, 20 и 121 кв.м по адресу ул. Гоголя, д. 21
Конкурсные заявки с эскизами принимаются в электронном виде по адресу art.vyksa@gmail.com с 5 по 25 апреля 2016 года.

Оценивать эскизы и определять победителей предстоит экспертной комиссии, в которую входят куратор конкурса Сабина Чагина, Председатель Попечительского Совета БФ «ОМК-Участие» Ирина Седых, заместитель главы администрации по социальной политике Оксана Юрьевна Габдрахимова, главный редактор газеты «Выкс@.ру» Елена Баикина, художник и главный редактор сайта об уличном искусстве vltramarine.ru Дмитрий Аске, а также куратор фестиваля Арт Овраг 2014 и выставки Паши 183 в МОММА Полина Борисова.

Куратор конкурса «Спектр города» Сабина Чагина, сооснователь и куратор биеннале уличного искусства «Артмоссфера» и одноименного творческого объединения, считает цветовое оформление чрезвычайно важным элементом городской среды, наряду с архитектурой и ландшафтным дизайном. «Цветотерапия – именно то, чего не хватает городам, причем независимо от их размера, ведь наше восприятие окружающей действительности во многом зависит именно от этого, – рассказывает Сабина. – Думаю, каждый согласится с тем, что грамотно оформленный рисунок на стене, картина в галерее или даже просто красивый постер способны вызвать целый спектр эмоций, и, создавая этот конкурс, мы хотели объединить в слове «спектр» как можно больше понятий, начиная с палитры оттенков и заканчивая чувствами, которые мы испытываем, будучи окруженными красотой».

В Выксе находятся рисунки известных стрит-арт художников из разных стран, в том числе Паши_183, который создал свои единственные легальные работы именно здесь.

Автор:



всего 1 мнение на тему “Арт-овраг: конкурс стрит-арта”


  1. Pingback: Арт-Овраг остается, а Шапиро уходит - Новости архитектуры- архиблог Шу

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про art design

Еще про contemporary art

Еще про novosti

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта