Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Санкт-Петербург может принять всероссийский форум по развитию городов

Междисциплинарная команда горожан и организаций из Санкт-Петербурга подала заявку на конкурс между городами за право проведения III Всероссийского Форума Живых городов. Сейчас северная столица конкурирует с Костромой, Ижевском, Чебоксарами и Петропавловском-Камчатским. Сильной стороной питерской заявки, по словам Оргкомитета, является наличие у команды опыта проведения открытых городских мероприятий федерального уровня. Кроме того, есть поддержка Ассоциации профессионалов рынка недвижимости. Со стороны власти инициативу поддерживает Губернатор Санкт-Петербурга, Комитет по развитию туризма, Комитет по промышленной политике и инновациям, Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка.

постер Форума живые города


Организатором конкурса, как и форума в целом, стало Всероссийское сообщество «Живые города». Это перспективное федеральное объединение более 150 экспертов и лидеров-практиков для развития городов.
Команда заявитель готова обеспечить проведение Форума необходимыми ресурсами. В свою очередь активисты рассчитывают, что событие поможет Санкт-Петербурга перейти в новое состояние: из «города-музея, живущего прошлым» в «Живой город вдохновленных людей».
Окончательное решение о выборе города-хозяина Оргкомитет Форума примет к концу недели.

Всероссийский Форум Живых городов – это экспертно-практическая площадка №1 в России для проектирования будущего городов и поддержки проектов городского развития. Проводится с 2014 года при поддержке Агентства стратегических инициатив, Общественной палаты РФ, РВК, ВСМС, «Опоры России», МШУ «Сколково».
Форум отмечен среди лучших практик городского развития АСИ и ОПРФ, занял 1 место как «Лучший проект по развитию и продвижению территорий» в конкурсе «Серебряный лучник» (ПФО), представлял Россию на Всемирном форуме в Давосе, где получил премию за лучшие городские и межгородские коммуникации.

На Форуме решаются практические задачи городского развития: заключаются контракты, создаются проектные команды, передаются технологии позитивных изменений, вырабатываются механизмы решения проблемных вопросов. Он позволяет использовать опыт ведущих экспертов страны и мира для реализации потенциала территории через выявление проблемных моментов, применение передовых методов комплексного развития, построение новых экономических и культурных связей и запуск эффективных проектов по развитию города.

На данный момент участие подтвердили более 35 ведущих российских и международных экспертов по развитию территорий. На мероприятия организаторы планируют привлечь более 1 000 лидеров бизнеса, власти и общества со всей страны.

Форум пройдет с 25 по 28 мая 2016 года.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про градостроительство

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта