Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Цвет 2016 года от Pantone

Все когда-нибудь случается впервые, но не все должно случаться. Вот что приходит в голову, когда узнаешь, что законодатель цветовой моды Pantone с гордостью сообщил, что в первый раз выбрал для 2016 года не один, а сразу 2 цвета: розовый кварц и сиренево-голубой.

колпачки для зубных щеток Sden, термопластичная резина, Alessi
Колпачки для зубных щеток Sden, термопластичная резина, Alessi.
Внизу слева: кресло Lara Azzurra с расписанной вручную спинкой, Alchymia,
справа – палитра цветов на 2016 год от Pantone


Кресло Lara Azzurra с расписанной вручную спикой, AlchymiaЛюбители карамели могут ликовать. Всем остальным остается гадать, почему нам предлагают погрузиться в сиреневый туман. Официальная версия гласит, что по просьбам трудящихся, то есть потребителей, жаждущих противоядия от повседневных стрессов. Розовый кварц, “выразительный, но нежный” в этом разрезе символизирует сочувствие и самообладание, а сиреневый – невыносимую легкость бытия, а именно – покой, необходимый людям в мире, который не по-детски трясет.

палитра цветов на 2016 год от PantoneВпрочем, есть и другой аспект: цветовой камертон призван поддержать идею гендерного равноправия, и с этой точки зрения к нему, действительно, не придерешься. Что важно для компании, подвергавшейся нападкам за выбор, в котором по мнению борцов с дискриминацией, превалировало то мужское, то женское начало.

Тренд уже подхватили достойные дизайнерские компании, в частности – Alessi и Alchymia. Но даже у них получились вещи, диссонирующие с любым окружением, хотя и способные поразить гостей.
К счастью, разработанная на основе розовой сирени цветовая палитра включает в себя оттенки, которые проще вписать в интерьер.

Автор:



уже 2 мнения на тему “Цвет 2016 года от Pantone”


  1. Pingback: Сборник Kartell - Как живет дизайн (события)- новости дизайна, объекты, мнения - архиблог Ш?у
  2. Pingback: Мебель в цветах Пантон 2021 - Дизайн-гид- архиблог Шу

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про предметный дизайн

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта