Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Мебель в цветах Пантон 2021

Законодатель ежегодной цветовой моды, компания Pantone в 2021 году не стала упрощать жизнь дизайнеров. Трендовыми объявлены сразу два цвета: “безусловный серый” (Ultimate Grey) и “люминесцентный жёлтый” (Illuminating Yellow).

кресло Zenit


В полуофициальной трактовке серый обозначает неопределённость, а жёлтый – позитивную энергию, но можно сказать, что они символизируют контраст между безнадежностью и надеждой, посетившими человечество в прошлом, пандемическом году. При этом простому смертному отличить “пантоновские” оттенки цветов от всех остальных довольно сложно: один слишком серый, а другой слишком яркий.

Тем не менее, в Италии нашлись дизайнеры, которые использовали оба цвета в мебели, и не какой-нибудь пластиковой, а изготовленной из дорогих натуральных материалов. Очевидно, что это маркетинговый ход, но и с дизайном всё получилось.

Дизайнер Андреа Бонини (Andrea Bonini) предлагает ценителям минимализма мебель для столовой и гостиной.

стол Zero
Это стол Zero, в котором оттенки мраморной столешницы гармонируют с ножками-крыльями, обтянутыми серой кожей.

шкаф-витрина Zenit Чтобы сидеть за ним, спроектированы довольно утончённые кресла Zenit, представленные в различных оттенках серого и желтого, присутствующих в разных креслах или в одном. В коллекцию также входит шкаф-витрина с обтянутыми кожей дверцами.

Для спальной зоны предназначены скамейка и пуф Vine, разработанные Фрэнком Цзян (Frank Jiang).

фрагмент скамейки Vine В его трактовке простые предметы становятся затейливыми и, одновременно, весьма функциональными. Тем, кто питает слабость к мастерски обработанному дереву, линия понравится наверняка.

скамейка Vine
Скамейка привлекательна, как музыкальный инструмент.

пуф Vine
Пуф округлой, но чёткой формы спереди частично открыт. Такая конструкция создаёт дополнительное место для хранения предметов и повышает эргономику сиденья.

Обе линии – детище бренда Turri. Вещи, намекающие на год изготовления, хороши как подарок, напоминающий об уникальном и радостном событии – например, о свадьбе или покупке жилья. К счастью, они по-прежнему происходят.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн мебели

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта