Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Андрей Чернихов интерпретировал Якова

Архитектор Андрей Чернихов, которому повезло с предком, скрестил супрематизм и серийный дизайн элементов интерьера. Вообще-то попытки использовать достижения 20-х годов, чтобы продвинуться на рынке и заработать, для России – не новость. К примеру, бывший ЛФЗ, а ныне Императорский фарфоровый завод, ставший в свое время прибежищем для выдавленных из художественной жизни супрематистов, уже лет 20 выпускает чашки, блюдца и даже пепельницы с их рисунками.  Но по части панелей российский архитектор – первопроходец.

кухня с панелями по мотивам графики Якова Чернихова
Ламинированные матово-глянцевые панели для вертикальных поверхностей, дизайн – студия Андрея Чернихова


архитектор и художник Яков ЧерниховИнтерес компании Resopal, запустившей в серию ламинированные панели по мотивам циклов Якова Чернихова «Эсприматика» и «Аристография», к творчеству русского таланта – коммерческая реакция скорее на интерьерную моду, чем на разгул патриотизма. Продукция, которую выпускают на отечественный рынок, пока продается за рубежом, где Чернихов не так известен, как Малевич или Суетин, хотя имя с культурным шлейфом все равно помогает продвинуться в премиальном сегменте.

супрематическая ламинированная панель с подсветкойДело в другом. Матово-глянцевые поверхности нынче в тренде, производить их умеют, но с графикой сложнее: рисунок должен быть ненавязчивым и хорошо смотреться при разнообразном освещении, не ломая архитектуру.

В монохромной коллекции Андрею, подчеркнувшему, что новые технологии производства ламината “сегодня позволяют реализовать идеи, которые появились во времена Баухауса в Германии и авангарда в России” , удалось извлечь из работ Якова все, что нужно. Правда, упомянутое им наследие так активно разрабатывалось дизайнерами в 60-х, что сегодня провидческие изыски слегка отдают ретро. Не беда: мы сейчас очень ценим небывалое прошлое.

Автор:



уже 2 мнения на тему “Андрей Чернихов интерпретировал Якова”


  1. Anonymous says:

    как раз сейчас выставка Якова Чернихова в Эрарте – до середины декабря!

  2. Pingback: Коды Чернихова архиблог Шу

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про дизайн в России

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта