Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Коды Чернихова

В галерее современного искусства “Эрарта” 17 октября открылась выставка “Коды геометрии”, на которой представлены работы Якова Чернихова. Согласно полученному в 1925 году диплому он был архитектором-художником, посмертная известность превратила его в художника для архитекторов, а в нынешней экспозиции просвечивает стремление избавить его от двойных определений. Что насущно: недавно здесь же завершилось представление работ француза, обозначенного как “парикмахер-дизайнер”.

абстрактная графика Якова Чернихова

инсталляция Искусство токсично в музее ЭрартаДорога к Чернихову идет мимо инсталляции под названием “Искусство токсично”: химически защищенный манекен с валиком в руках трудится над наполовину уничтоженным пейзажем.
Интерьер, даже хороший, по токсичности может дать живописи сто очков вперед, но опасения, что “Эрарта”, как водилось прежде, съест выставку, развеивались сразу. Тут все получилось, как надо и даже лучше.

архитектурная графика Якова Чернихова

Кто знает графику Чернихова по книгам, не видел ничего. Никакого стекла, и это в наше-то время, когда даже серийные плакаты отделяют от глаза! Посмотрите, как это сделано, и поймете, зачем: совершенство не нуждается в объяснениях. Абстракция в данном случае – не символ, а пространство, и художник освобождает его из материального плена, потому что виртуозно владеет материалом. И, конечно, инструментами. Без нарисованных с восторгом молоточков и планшета в витрине портрет фантастического труженика был бы неполным. Это вам не перо, покусанное великим поэтом, не след личности, речь о строительстве иного мира.

макет канатного цеха на выставке в музее ЭрартаМы знаем, что его не будет, а Чернихов до конца не знал, хотя, скорее всего, догадывался. На его глазах он чуть было не состоялся, на его глазах исчез, сначала постепенно, а потом сразу.

Позже “Дворцы коммунизма” не сбылись из-за несбыточности коммунизма, а “Пантеоны Великой Отечественной войны” – из-за страха перед настоящим величием. Зато беспредметность, которую зодчий культивировал как педагог, состоялась в полной мере, хотя и в другом, буквальном смысле слова.

Еще несколько лет тому назад любой разговор о Якове Чернихове начинался с длинного перечня гонений, которым последовательно подвергалось его творчество с начала 30-х до самой перестройки. Нынче Андрей Чернихов в блестящей вступительной речи с гордостью назвал своего великого предка “аполитичным”. И то, и другое правда – его и запрещали за попытку абстрагироваться от клетки, в которое искусство не посадишь. В отличие от страны.

Коды геометрии

Выставка Якова Чернихова
17.09 – 13.12 2015 г.
Эрарта, музей современного искусства.
Санкт-Петербург, Васильевский осторов, 29 линия, д.2

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про art

Еще про novosti

Еще про выставка

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта