Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма


Глава 2

Описание проекта

В проекте разработаны апартаменты на последнем этаже в жилом комплексе “Дом на Дворянской” по адресу: Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, д. 13, лит. Б.

Квартира задумана как место жительства молодой активной семьи.
Располагаясь на верхнем этаже, она имеет большие окна, в том числе и в кровле.
Поэтому создание открытого, легкого пространства стало основным принципом проектирования интерьера.
До реконструкции интерьер представлял собой множество комнат, соединенных коридорами. При перепланировке квартира была разделена на несколько функциональных зон: гостиная, кухня и столовая образовали общественную, а спальня, детская и ванные – личную.
В общественной зоне были удалены все перегородки, чтобы создать единое, максимально открытое пространство, удобное для приема гостей и общего семейного досуга. Здесь располагаются диваны с тв зоной, кухня-столовая, отделенные ступенью, и камин.
Спальня хозяев была расширена за счет балкона и приобрела остекление во всю стену, увеличивая количество света и пространства. Также к спальне была присоединена большая ванная комната.

Основной концепцией интерьера стала пластика стены. Использованием гипсокартона, металлических конструкций, акрилового камня с подсветкой, достигается эффект отгибов и свечения стен, которые получили различные функции – полки, перегородки, кухонная система, места для сидения, картин и тв.
В центральной части гостиной проходили коммуникации, они были зашиты в короб пластичной формы с внутренней подсветкой и возможностью изменения ее цветов – для создания нужной атмосферы в различные моменты жизни, и превращая техническую необходимость в центральный элемент гостиной. Похожее решение использовалось и в спальне – светящиеся отгибы стены открыли изголовье, зашитое мягкими панелями, в то же время создавая современный аналог балдахина. В проекте также активно использовался камень с внутренней подсветкой, расширяя пространство, придавая ему необычное звучание и возможность дополнительного светового сценария. Освещение в квартире решено скрытой подсветкой и светильниками компании Оссhio, которые идеально вписались в концепцию.

Для отделки были выбраны натуральные материалы – светлое дерево, белый мрамор и естественные ткани, для создания комфортного жизненного пространства.

Автор:
Страницы: 1 2

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн интерьера

Еще про интервью

Еще про конкурс

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта