Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

«Петербургский метрополитен: из прошлого в будущее»

обложка книги, посвященной истории и архитектуре петербургского метрополитенаНовый альбом-каталог «Петербургский метрополитен: из прошлого в будущее» издан Государственным музеем истории Санкт-Петербурга в конце 2013 года тиражом 1000 экземпляров. Автор-составитель – старший научный сотрудник ГМИ Владимир Георгиевич Авдеев.


Книга подробно рассказывает об истории создания метрополитена на протяжении второй половины XX – начала ХХI века на основе материалов, хранящихся в фондах Государственного музея истории Санкт-Петербурга. В издании представлена архитектурная графика, документы, фотографии. Особый интерес представляют неосуществленные проекты метро начала ХХ века, проекты станций первой очереди метро («Автово» – «Площадь Восстания»): как реализованные, так и невоплощенные работы ведущих ленинградских архитекторов А.В.Жука, Б.Н.Журавлева, Е.А.Левинсона, И.М. Чайко, И.И.Фомина и других.
В книге впервые опубликованны проекты новых станций петербургского метрополитена – «Адмиралтейской» и «Звенигородской» из собрания музея, а также фотографии других открывшихся в последние годы станций, предоставленные для издания ГУП «Петербургский метрополитен».
Сдержанный язык архитектурной графики в альбоме дополняют и оживляют посвященные метрополитену живописные и графические работы ленинградских художников 1950-1980-х годов: А. В. Васильева, Д. Б. Боровского, В.С.Вильнера, А. Ф. Пахомова, Е. М. Полторацкого, О. А. Почтенного, К. В. Саркисяна и других.
Альбом-каталог «Петербургский метрополитен: из прошлого в будущее» можно приобрести в музейном магазине в Иоанновском равелине Петропавловской крепости.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про книга

Еще про российская архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта