Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Выставка книгострой в ЦДХ

25 ноября 2012 года в рамках международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/Fiction № 14 откроется выставка ” книга в архитектуре, архитектура из книг”

интерьер современной библиотеки


Выставка посвящена меняющимся взаимоотношениям книги и архитектуры. Если раньше архитектура создавала пространство для книги, то сегодня книга сама формирует пространство. Организаторы фотовыставки «КНИГОСТРОЙ» собрали самые интересные примеры оригинальных книжных пространств со всего мира.

книжный домикОставим в стороне вопрос, умирает ли книга.
Мы все равно никогда не согласимся с этим.
Как и с тем, что сами когда-нибудь умрем.
Это несогласие – основополагающий фактор эволюции.
И метаморфозы книги как нельзя лучше доказывают нам, что уменьшение материальной составляющей совсем не означает смерти.
Один из самых наглядных примеров – изменение пространства вокруг книги.
Каждый уважающий себя город обзаводится новейшей библиотекой.
Книга выходит на улицы – в парки, на площади, во дворы.
Она активно ищет новые места обитания – подальше от кассовых аппаратов, поближе к потенциальным читателям.
с 25 ноября по 10 декабря 2012 года
ЦДХ, павильон “Периптер” (слева от центрального входа в ЦДХ)
Книжные точки возникают в непривычных, казалось бы, местах – на пляжах, в аэропортах, на остановках общественного транспорта – там, где у человека есть время и потребность его заполнить. Библиотеки и книжные магазины становятся мобильными и сами отправляются в дорогу, чтобы добраться до тех, кто в них нуждается.
Книга все активнее оказывает сопротивление маркетологам, давая понять, что она не просто товар. Книжный рынок скукоживается, но расцветают иные формы отношений: библиотека, книгообмен, безвозмездная раздача.

книжный павильон в жилом квартале

передвижной книжный киоскКнига становится частью городского организма и возвращает утраченное место в системе социальной коммуникации: старые добрые книгообменники множатся, перерождаются и обретают непривычные формы. Но не только они.
За те полвека, что бумажная книга числилась «товаром массового потребления», на земле скопилось огромное количество книг. Но рецепт Скалозуба в политкорректном мире невозможен, сжечь книгу – все равно что выбросить батон хлеба. Поэтому первыми за творческое переосмысление книги берутся отчаянные художники.
артобъект книжная стенаИ если в прошлом веке словосочетание «книга для мебели» звучало как обвинение в мещанстве, то сейчас оно воплощается буквально. Книгу используют как строительный материал, исследуют ее как объект современного искусства, книжными корешками декорируют улицы. Бумажная книга все чаще воспринимается как артефакт – кирпич, глыбище, памятник утопии прошлого века.
стойка для обмена книгами в паркеКнига, которая раньше служила лишь объектом архитектуры (библиотеки, книжные магазины, киоски) становится ее субъектом. Сначала это происходило в виде метафоры: «дома-книжки» Нового Арбата. А теперь из книг строят арки, колонны и прочие забавные редимэйды. Но еще важнее, что книга сама создает вокруг себя пространство. Появляясь в самых неожиданных местах, она оказывается мощным импульсом к интенсификации пространства. И, что важно, генерируют этот процесс самые обычные читатели.
Впрочем, профессионалы не остаются в стороне, подтверждением чему стал настоящий архитектурно-библиотечный бум последнего десятилетия. Но если раньше библиотека была «крепостью знаний», чему отвечал ее строгий монументальный облик, то сегодня она предельно аттрактивна, коммуникабельна и открыта – не только читателю, но и городу, и миру. Максимум стекла, открытых пространств, жизнерадостный цвет, слияние с ландшафтом и непременно яркий архитектурный образ.

И если по части строительства новых библиотек русской архитектуре похвастаться особо нечем, то в области создания оригинальных книжных пространств она оказалась на передовой. Примером чего могут служить книжные павильоны «Гоголь-модули», возведенные летом 2012 года в трех московских парках.
Организаторы выставки: «Книги в парках» и АРХИWOOD
При поддержке Департамента СМИ и рекламы Правительства г. Москвы
Соорганизаторы: BURO 17, «ЭКСПО-Парк. Выставочные проекты»
Кураторы выставки: Наталия Бабинцева, Николай Малинин
Дизайн: Наталия Шендрик
Бильд-редакторы: Саша Радковская, Вера Ройтер, Мария Фадеева

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про книга

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта