Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Светящийся бетон для медиа фасада

С начала нынешнего столетия прошло уже достаточно времени, чтобы новые экспериментальные материалы перекочевали с выставочных стендов на стройку. И такой процесс идет, хотя и не бросается в глаза. Начнем с транкулентного (прозрачного) бетона, армированного оптоволокном. Сразу стоит оговориться, что материал известен давно, но доведен до ума, то есть до массового производства, сравнительно недавно, а здание, в котором он нашел применение, было построено в 2012 году.

медиа фасад: светящиеся панели из бетона, армированного оптоволокном


Первый в мире медиа фасад из светящегося бетона спроектирован немецким архитектурным бюро Carpus+Partner AG.

здание Института текстильных технологий в Аахене, проект Carpus+Partner AG

Корпус Института текстильных технологий в Аахене днем кажется вполне ординарным строением, но ночью имитирующая натуральный камень оболочка преображается в экран площадью в 120 кв. м. Он собран из бетонных панелей с оптоволокном производства компании LUCEM. Каждый блок снабжен независимой управляемой системой LED подсветки (специальные цветовые чипы RGB, которые программируются с помощью так называемых DMX контроллеров), а вместе они прячут внутри примерно 16 миллионов цветных нитей.

прозрачный бетон LUCEM

Такое решение выгодно и с финансовой, и с эстетической точек зрения, поскольку дешевле проекционных систем и совершенно незаметно при дневном свете. Кроме того, инновационная наружная оболочка – элемент вентилируемого фасада, так что ее можно внедрять, не жертвуя энергоэффективностью здания в целом.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про бетон

Еще про современная архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта