Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

В Петербурге представили новую книгу о Бродском

13 марта издательство Perlov Design Center представило новую книгу Михаила Мильчика «Иосиф Бродский в ссылке». Специальным гостем события стал губернатор Архангельской области Игорь Анатольевич Орлов, приехавший в в Петербург с официальным визитом на пресс-конференцию, посвященную созданию музея в доме Пестеревых в Норенской, где Бродский прожил основную часть времени, проведенного в ссылке.

обложка книги Иосиф Бродский в ссылке с фотографией поэта в Норенской


Это третье издание серии, посвященной поэту-нобелевскому лауреату Иосифу Бродскому и местам, сыгравшим большую роль в его жизни и творчестве.
Напомним, что первая книга этой серии была посвящена Венеции, вторая – Литве. В центре внимания новой книги оказались деревня Норенская и поселок Коноша Архангельской области. Сюда Иосиф Бродский, в отличие от первых двух мест, попал не по своей воле. После принудительного «лечения» в психиатрической больнице, показательного суда и заключения в Крестах Бродский был отправлен на поселение в северную глушь по статье «тунеядство».
Ориентировочно книгу можно будет приобрести в мае,
заявки и вопросы отправляйте на
perlovdc@gmail.com

Период ссылки (апрель 1964 – сентябрь 1965) стал одним из наиболее плодотворных в творчестве будущего лауреата Нобелевской премии. По словам друга Бродского, поэта, прозаика и переводчика А.Г. Наймана, «Расстояние между тем, где он хотел быть, и где был в реальности, натянуло лирную струну до предела. Боль от того, что он не смел распоряжаться своей судьбой, и утешение от того, что его судьба небезразлична множеству людей, как дорогих ему, так и незнакомых, оказались полюсами электрической дуги, которая пережигала отчаяние в новое постижение действительности, в новые и новые стихи».

По мнению многих друзей и коллег Бродского, а также исследователей его творчества, именно в ссылке Бродский из начинающего стал настоящим поэтом, стихи его взяли «последний перевал».

Этому периоду жизни поэта и посвящена книга. В нее вошли воспоминания друзей Бродского, его фотографии тех лет, рисунки поэта (более половины из них печатаются впервые). В книгу включены избранные стихотворения, написанные в ссылке, и комментарии к ним Льва Лосева – первого биографа поэта и составителя собрания его стихов. Дополнением к книге является диск с авторским чтением шестнадцати стихотворений норенского периода. В книгу включен путеводитель, подробно рассказывающий о местах, связанных с пребыванием Бродского в Норенской и Коноше.
Хотя о ссылке Бродского написано уже довольно много, это издание является первым, которое полно и разносторонне освещает этот период в жизни и творчестве поэта.

С рассказом о пребывании Бродского в ссылке выступили посещавшие его в Норенской литератор и историк, соредактор литературного журнала «Звезда» Яков Аркадьевич Гордин и историк литературы, переводчик и критик Константин Маркович Азадовский.
Презентацию дополнила небольшая фотовыставка: фотографии поэта, сделанные в 1964-65 гг. в Норенской.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про книга

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта