Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

«Архитектура и дизайн в современном обществе: российский опыт и мировые тенденции»

23-24 октября 2012 г. в Екатеринбурге пройдет научная конференция, приуроченная к 45-летию УралГАХА – одного из ведущих вузов России архитектурно-художественного профиля. С самого начала своего существования Свердловский архитектурный институт формировался не только как учебное заведение, но как научный и проектный центр.


Деловая программа конференции будет поделена на четыре секции: «Архитектура в контексте развития современного мира», «Дизайн в современном обществе: опыт, проблемы и перспективы”, «Актуальные вопросы урбанистики и градостроительства» и «Современное искусство и история культуры». Среди тем для обсуждения – «реновация объектов индустриального назначения», «реконструкция промышленных зданий», «тенденции формирования архитектурного облика паркингов», «ландшафтный дизайн общественных зданий», «экологический подход к проектированию жилой среды» и др.

Эксперты конференции намерены уделить особое внимание вопросам урбанистики и градостроительства с проекцией на Екатеринбург. В частности, речь пойдет об урбанонимах уральской столицы в системе архитектурного проектирования, концепции развития композиции центра города в современных условиях, крытых улицах и их роли в формировании комфортной городской среды.

Кроме того, в рамках конференции пройдут три выставки. В Камерном театре Екатеринбурга откроется выставка лучших студенческих дипломных работ по архитектуре и дизайну, в Галерее современного искусства (Красноармейская, 32) – выставка «Живопись и графика». В выставочном зале Академии (ул. К. Либкнехта, 23, 1-й этаж) будет открыта выставка работ преподавателей УралГАХА.

В работе конференции примут участие более 100 преподавателей и ученых из различных регионов и городов России, в том числе из Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Самары, Челябинска, Кургана, Тюмени и др.
На пленарном заседании конференции выступят заместитель министра регионального развития РФ Юрий Осинцев; председатель УрО РААСН, главный градостроитель института УралНИИпроект РААСН, профессор Григорий Мазаев; кандидат архитектуры, член-корреспондент РААСН Александр Стариков; доктора архитектуры и профессоры Людмила Холодова и Виктор Колясников и доктор искусствоведения, профессор Елена Павловская.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про градостроительство

Еще про российская архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта