Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Фестиваль «Неделя дизайна Сретенка в Москве»

С 8 по 16 октября в Москве пройдет фестиваль Sretenka design Week. Галерея дизайна ВХУТЕМАС подготовила к событию насыщенную программу. Вход на все мероприятия свободный, но участие в некоторых требует регистрации.

оформление перфоманса от слова к делу
элементы оформления перфоманса «От слова к делу»

Программа фестиваля Sretenka design Week

«Нео-познанные объекты”»

Выставка художников Наталии Хлебцевич (Москва) и Григория Капеляна (Нью-Йорк) – номинантов Премии Кандинского 2011. Экспозиция прошла реновацию специально к фестивалю Sretenka design Week.

Наталия Хлебцевич (Москва) и Григорий Капелян (Нью-Йорк) представляют живопись, графику, керамику и инсталляции. Двух совершенно разноплановых авторов объединяет не столько художественная экспериментальная эстетика 1920-х гг., сколько опыт отечественной концептуальной школы. В плоскостных и объемных композициях есть логика и оправданность формообразования, присущая узнаваемому предметному миру, однако все они изображают ранее никем невиданные, незнакомые и самим художникам объекты.

Куратор: Анна Ильичева
Выставка работает 5 – 15 октября
вт. – сб. 12.00 – 20.00

Гараж Музея Дизайна

Мастер-класс под открытым небом
место действия: двор МАРХИ, рядом с галерей ВХУТЕМАС

Высшая школа средового дизайна МАРХИ и галерея ВХУТЕМАС приглашают студентов и всех желающих совершить превращение металлической прикладной конструкции в арт-объект – Гараж Музея дизайна.

8 октября, сб., 15.00 – 17.00 регистрация design-marhi@mail.ru

«Paperclay или рукописи, которые не горят»

Мастер-класс по художественной керамике
В рамках встречи зрители узнают секреты авторских технологий, применяемых в современной студийной керамике, получат шанс познакомиться с художественными возможностями традиционных техник в современном искусстве. Участники мастер-класса смогут сами поработать с глиной под руководством художника, доцента кафедры керамики Академии им. Строганова Наталии Хлебцевич, работы которой можно увидеть в галерее ВХУТЕМАС на выставке “Нео-познанные объекты”. На примере своих работ Наталия расскажет о редкой в художественной керамике технике «Paperclay» или «бумажная глина».

Мастер-класс художника Наталии Хлебцевич

12 октября, вт, 19.00 Регистрация vkhutemas@gmail.com

—-

«От слова к делу»

ДРАМА. ПЕРФОРМАНС. МЕДИА. ИМПРОВИЗАЦИИ

Галерея ВХУТЕМАС приглашает вас стать очевидцами и участниками необычного выставочного эксперимента – может ли произведение искусства бытовать в нескольких субстанциях, быть одновременно осязаемым и мыслимым, статичным и процессуальным? 15 октября в галерее ВХУТЕМАС в рамках фестиваля Sretenka Design Week экспериментальным путем художники вместе со зрителями проведут реновацию инсталляции. ПЕРФОРМАНС «ОТ СЛОВА К ДЕЛУ» – это культурологическая игра со смыслами, информацией и языковыми шаблонами, обмен семантическими инструментами, которые «помогают нам определить суть явления, признать его ценность, одобрить, осмеять, занести в нужную нам категорию» и оставить в нашем языке «всерьез и надолго».

В программе: цикл микропьес Творческой ассоциации «Прочеркон». Цикл микропьес как театральное рассуждение на тему времени, прошлого и утрат; показ видеофильма «Перемещение» о хронике выставочных перемещений инсталляции «Слово и дело» с участием авторов и студентов МАРХИ; перформанс «От слова к делу»; импровизации театральные, культурологические, музыкальные, мультимедийные.

Модератор программы “От слова к делу”: Анна Ильичева

15 октября, сб, 16:00 регистрация vkhutemas@gmail.com

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про contemporary art

Еще про craft

Еще про perfomance

Еще про выставка

Еще про дизайн

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта