Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Градостроительный громоотвод

Громоотвод пригодился: петербургский градостроительный совет предлагают реформировать. “Яблочники” и представители движения “Живой город”, вскоре после перемен в московской мэрии приглашенные на аудиенцию к Валентине Матвиенко, добрались и до главного архитектора города.

Беседа с Юрием Митюревым, как и беседа с губернатором, проходила за закрытыми дверями, поэтому воспроизвести ее дословно невозможно. Однако доподлинно известно, что оппозиционеры хотят реформировать градсовет. Он создавался как совещательный орган, сформированный из профессиональных архитекторов. Официальная задача – избежать градостроительных ошибок, неофициальная, но не менее понятная - создать буфер, на который в случае чего можно будет кивать – дескать, уважаемые зодчие пропустили и допустили, а мы, скромные администраторы, поверили экспертам. Случай, наконец, наступил. Теперь представители общественности хотят, с одной стороны, ввести в состав совета народ (в своем лице) , а с другой - сделать решения обновленного органа обязательными. Вплоть до того, что он будет приостанавливать строительство объектов, отступающих от утвержденных проектов.

Обе идеи чрезвычайно прямолинейны, чтобы не сказать – примитивны. И столь же непродуктивны. Чтобы эффективно обсуждать проекты, градозащитники и политики должны в них разбираться, а современную архитектуру они не знают и знать не хотят.  А заставлять совет отслеживать нарушения – незаконно и нелепо, так как за этим обязаны следить чиновники, существующие на деньги налогоплательщиков. Если они плохо работают, их нужно увольнять. Если они плохо работают из-за бездарной организации труда, нужно менять структуру. Если они плохо работают из-за того, что поддерживают чьи-то экономические интересы, нужно проводить расследования и прокурорские проверки.  Поощрять их некомпетентность, лень или корысть, трудясь вместо них и избавляя их от ответственности, вряд ли стоит.

Однако это не значит, что градостроительный совет можно оставить в покое. Ему, действительно, не хватает прозрачности: стенограммы заседаний не публикуются и разобраться, кто, что и по какому поводу посоветовал, со стороны невозможно. Кроме того, корень зла кроется в экспертизе: ее нередко выполняют организации, связанные с проектировщиками узами дружбы. Остро не хватает  научно обоснованных и современных стандартов, на которые можно опираться, вынося заключения. И, наконец, инструменты оценки, любезно предоставленные нашими законодательными органами,   градостроительный кодекс, а также правила землепользования и застройки, заведомо предусматривают неопределенное число исключений из правил.

Да, архитекторы всегда и всюду лоббируют свои собственные интересы, борются друг с другом или поддерживают заказчика, в котором они заинтересованы. Но это естественно. Их, конечно, можно разбавить людьми, которые  неизбежно будут поддерживать и лоббировать что-нибудь другое. Или заставить рыскать по городу в поиках нарушений, а в свободное от этой деятельности время корпеть над грудами прошений и жалоб. Но есть более плодотворный путь: минимизировать ручное управление и ввести ясные правила. Для всех.

Автор:



уже 8 мнений на тему “Градостроительный громоотвод”


  1. Ольга says:

    В различных журналах всегда публикуются отчёты о прошедших градсоветах. А на небоскрёбском форуме дак даже анонсы всегда приводятся. Состав градсовета вполне компетентен, а дождаться изменения норм – это надо годы ждать.

  2. Shu says:

    Ольга, имеются в виду не отчеты о заседаниях градостроительного совета, в которых всегда есть элемент неполноты, а стенограммы или видеозаписи. И не в журналах, а на сайте КГА. И анонсы должны публиковаться там же, оперативно и без изъятия: далеко не все попадают на форум, всегда есть ориентация на аудиторию.

  3. Ольга says:

    Я с вами согласна. Именно видео, причём полное. Надо признать, что подчастую те, кто в градсовете и те, кто выставляет проект на суд – друзья.

  4. Александр says:

    Реформировать Градостроительный совет в условиях современной России -дело бесполезное и вредное. Архитектура и градостроительство пока считаются искусством.
    Данный орган является совещательным, закреплённых законом функций у него нет.
    Органы архитектуры , экспертиза и прокуратура не выполняют своих обязанностей в области градостроительства. Мнения экспертов власть не интересуют, или интересуют тогда, когда исправить ничего невозможно.
    Изменение нормативной базы( введение регламентов) не улучшило ситуацию в проектировании, но дало возможность отдельным структурам холошо заработать. Введение СРО привело к созданию бюрократической надстройки над проектировшиками, рычаги управления которой находятся у чиновников.

  5. Ольга says:

    Дак разговор о том, чтобы Градсовет и ответственность имел, а если так будет – многое изменится.

  6. Александр says:

    Для того, чтобы была ответственность должны быть права. А их градостроительному совету никто никогда не даст. Он был , есть и будет бутафорией .

  7. Ольга says:

    не согласна – градсовет согласовывает обьект, если он значимый. Получить одобрение градсовета – дорогого стоит.

  8. Александр says:

    Охта центр тоже град. совет согласовал? Раньше в проектных институтах были градостроительные советы, но архитектуры не было.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про градостроительство

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта