Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Таунхаус в Англии

текст: ©Шу, фото ©Design for Homes и ©Tim Crocker Architectural Photography

Английский город состоит из английских домов. Это не значит, что в Британии не обращают внимание на градостроительство. Совсем наоборот. Просто здание – точка отсчета и, одновременно, критерий, которым измеряется совершенство города и совершенство любого проекта. Причем универсальный: его используют и архитекторы, и власти, и девелоперы, и обыватели. И на все случаи жизни: в 2009 гран-при Housing Design Awards получили таунхаусы, возникшие, как ни странно, в процессе точечной застройки.

Таунхаус в South Gate, архитектор Harrison Sutton


Ситуация, в которой они появились, знакома до боли: недвижимость здесь дорогая,  поэтому мотивы городских властей, затеявших конкурс на проект застройки “лакун”, вполне ясны. Совершенно ясно и то, что британские городские начальники не менее амбициозны, чем наши. Другое дело, что для них амбициозность проекта определяется не площадью и не высотой, а другими факторами. Приоритет отдается долговременной перпективе, так что энергоэффективность, экологичность и потребительские качества доминируют.

генеральный план территории

Архитектор Харрисон Саттон (Harrison Sutton) , так же как и автор коттеджного поселка  в Саффолке, получил заказ в результате конкурса. Но задача перед ним стояла совсем другая: ему необходимо было спроектировать как можно больше новых домов, способных объеденить фрагментированный центр города. Он “развалился” потому, что дома здесь часто переходят из рук в руки (рынок вторичной недвижимости – второй после Лондона).

таунхаус на северной стороне улицы, архитектор Harrison Sutton

В общей сложности в распоряжении архитектора было четыре участка с выраженным рельефом. Два расположены в микрорайоне под названием Lamb.  На северном возведен блок из  6 таунхаусов с общим внутренним двором. Из него все домовладельцы въезжают в свои гаражи. В оформлении обращенных на улицу фасадов c балконами использован характерный для средневековья прием: верхние этажи выступают за красную линию, чтобы увеличить площадь помещений, не затрудняя движение. Из-за перепада высоты дома стоят ступеньками, образуя террасу, которую замыкает реконструированное историческое здание.  Его первый этаж отведен под коммерческие помещения, а на втором образовались 2 новые квартиры, каждая – с двумя спальнями ( 3-х или 4-х комнатные). Дом угловой, так что старое и новое пересекаются почти буквально:  оконный переплет над балконом отреставрирован, а на другом фасаде появились огромные окна, слегка стилизованные с помощью расстекловки.

трехэтажный жилой дом, примыкающий к мезонину, архитектор Harrison Suttonплан участка Lamb

план участка можно увеличить

На южном участке вместо таунхаусов построен весьма причудливый трехэтажный жилой дом, вплотную примыкающий к мезонину (в данном случае под мезонином подразумевается, как у французов, квартира с отдельным входом). С тыльной стороны у каждого дома – свой садик и свой комплект солнечных батарей на крыше, образующей террасу. А в самой нижней точке склона расположен семиквартирный блок с апартаментами, из которых открывается широкий вид на долину и холмы.

Внизу: дома на южном участке (район Lamb)

Дом с мезонином и семиквартирным блоком, архитектор Harrison Sutton

таун хаусы в районе Heathway West

В районе Heathway West к десяти новым четырехэтажным таунхаусам примыкает территория, зарезервированная под общественный парк, причем не простой, а скульптурный. Который, впрочем, будет закрываться на ночь, чтобы уберечь покой жителей. Зато благодаря парку они получили вид на воду, точнее – на канал, не только радующий глаз, но и включенный в “устойчивую” дренажную систему. Русло канала облицовано натуральным камнем.

таун хаус в South Gate, архитектор Harrison Sutton
Главные фасады (фото слева) обращены на восток, внутренние (фото сверху), соответственно, на запад. Выступающие объемы с терасными крышами на восточной стороне примыкают к кухням и представляют собой популярные в Англии комнаты для завтрака, а пообедать можно на свежем воздухе – в патио. Бельведеры на западной стороне – это зимние сады, которые европейцы чаще называют “летними домами”.

план heathway

Таунхаусы и дома Саттона интересны в первую очередь как образец цивилизованного подхода к “достройке” города. Наши девелоперы любят ссылаться на достижения лондонских, неизменно приводя в пример безумно дорогие пентхаусы. Наши власти, постоянно кивая на Европу и Штаты, обращают внимание только на пафосные объекты. Между тем во всех частях света качество архитектуры зависит от качества так называемой “рядовой застройки”: чем шире основание пирамиды, тем выше ее вершина.

Автор:



уже 10 мнений на тему “Таунхаус в Англии”


  1. Игорь says:

    Очень красиво и человечно,чего подчас и не хватает нашим коттеджным поселкам за 3-метровыми заборами

  2. Shu says:

    Игорь, насчет человечности – согласна, но хочу уточнить: это – город, не коттеджные поселки, а городское малоэтажное строительство. В России множество городов, которые можно (и на мой взгляд – нужно) застраивать именно малоэтажными домами.
    Хотя, конечно, столицы могут взять опыт на вооружение хотя бы в пригородных зонах.

  3. Александр says:

    В основе пирамиды лежит отсутствие острого дефицита жилья, инженерная инфраструктура и способность населения приобретать жильё в кредит. Даже зонирование по этажности, предусмотренное в Градостроительном кодексе не будет выполняться на практике. Такие дома в малых и средних городах (в России) могут строить только состоятельные люди. Но они предпочитают отдельно стоящие индивидуальные дома. Нет потенциального покупателя на данный вид домов и нет застройщиков желающих строить такие дома взамен 5- 9 этажных. Пока малые и средние города находятся в нищете и долгах о такой застройке можно только мечтать.

  4. Shu says:

    Да, Александр – в Англии эти дома как товар конкурируют с социальными, а у нас – с особняками (:

  5. Igor says:

    Не так все чудесно. Дома на асфальте. Это жители пренесенные из вертикального панеляка в горизонтальный.

  6. Vadim says:

    Уважаемый Александр,
    Позвольте не согласится с формулировкой: “Пока малые и средние города находятся в нищете и долгах о такой застройке можно только мечтать.” Не города находятся в “нищете и долгах”, а распределение средств происходит неравномерно. Ресурсные средства нашей огромной страны оседают в одном городе. Нет ничего худшего для развития нашей страны, чем её столица, живужая и навязывающая всей стране “свои” законы и правила, которые основываются на чём угодно, кроме здравого смысла.

  7. мила миелович says:

    Как,должно быть,приятно воскресным утром пройтись пешком по кривым,почти средневековым ,улочкам этого городка . Домики радуют своей неординарностью,их детали можно рассматривать бесконечно,не натыкаясь взором на угрюмые металлические заборы . Браво ! -талантливому архитектору Харрисону Саттону , местной власти и девелоперам. К сожалению , такой -радующей взгляд ,соразмерной человеку – застройки в нищей России не будет никогда …

  8. Александр says:

    Вадим! Вы в правильном направлении развили мою мысль. Жаль, что такие мысли не посещают головы наших( теперь пожизненнх) депутатов государственной думы и губернаторов.

  9. Светлана says:

    В Саратовском пригороде была сделана попытка создания такого поселка, основанного на польском примере. Коттеджные поселки с блоками таунхаусов, вместо глухих заборов живая изгородь, все дома в одном стиле и т.п., все это не сложно, здесь существует лишь проблема комплексности и качества работ. К сожалению начало кризиса в прощлом году приостановило осуществление европейской мечты. Еще одна проблема, это объяснить нашему инвестору, что визуальная привлекательность и комфорт иногда решают главную роль в момент реализации. По поводу таунхаусов: это действительно для нас специфический вид жилья, т.к. мы привыкли думать о соседях плохо изначально, кроме того, качество строительства, иногда, оставляет желать лучшего и очень часто проблема звукоизоляция (что очень важно) остается за кадром.

  10. Vadim says:

    Уважаемый Александр!
    Очень рад пониманию хотя бы в рамках этого блога!

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про жилые дома

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта