Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Дом у моря оценило жюри, но не только

автор текста: Шу, фотографии – Алина Гринчель

Жилой комплекс, спроектированный мастерскими Чобана и Герасимова совместно, получил золотой диплом на “Зодчестве”. Налицо редкий случай, когда мнение жюри совпало с мнением молодых архитекторов: впервые “Дом у моря” появился на сайте Форма благодаря пользователю галереи под странным ником ckjy, закачавшим  фотографии здания в альбом “Достойные дома” еще год тому назад. Мы с Алиной Гринчель видели этот объект месяц назад, и тоже впечатлились…

архитектор Евгений Герасимов на фоне жилого комплекса Дом у моря, фото -Алена Гринчель

загорелый и активный Евгений Герасимов

Союз Герасимова и Чобана кажется  очень многообещающим: архитектура Евгения почти безупречна, но холодновата, а Чобан проектирует весьма эмоциональные объекты и, к тому же, интересно использует графику.

Архитектор Чобан на фоне совместного с Герасимовым объекта

мудрый Чобан

Мне кажется, что “Дом у моря” -настоящая неоклассика, если понимать неоклассицизм так, как сформулировал немецкий архитектор и профессор Лауритс Ортнер (Ortner), утверждающий, что в Европу грядет новый классицизм, связанный с “культурой замедления”. По его мнению нынешний цикл обновления прервется потому, что «чахоточные попытки не помогли создать нечто стабильное и способное к развитию».

Дом у моря -вид на корпуса из внутреннего двора

Пожалуй, единственное, что режет глаз – ландшафтное решение пассажа (внутреннего двора): неизбежный прямоугольный газон и прочие атрибуты благоустройства снижают класс зрелища, и даже читаются как ошибка. Недаром классицистические здания окружали слегка небрежными живописными парками. Такой огрех можно было бы счесть незаслуживающим внимания, если бы не подчеркнутая в официальном пресс-релизе значимость эспланады:

“Комплекс «Дом у моря» в Санкт- Петербурге, расположенный в парковой среде на берегу Средней Невки и Гребного канала, состоит из 12-ти 4-6 этажных отдельно стоящих зданий, общей площадью около 50 000 кв.м.. Проектировщиками из компаний «Евгений Герасимов и партнеры» и nps tchoban voss GbR была предложена S-образная в плане форма комплекса. Таким образом, созданы два различных по характеру незамкнутых внутренних пространства. Одно из них представляет собой центральную парадную прогулочную эспланаду комплекса с аллеей и фонтанами (под ней расположен подземный паркинг). Другое пространство– более камерное – тихая зона отдыха с прогулочными дорожками и ландшафтными посадками.”

Автор:



уже 36 мнений на тему “Дом у моря оценило жюри, но не только”


  1. ermakoff-67 says:

    Довольно скучная архитектурка. Из Чобана раздувают черте что.
    В любом архитектурном журнале таких домов можно до дури насмотреться.

  2. ermakoff-67 says:

    Зато впечатляют жесты Чобана и Герасимова. Из них можно было бы сваять скульптурную пару типа рабочего и колхозницы.

  3. Commentator says:

    А каких таких? Даже в журналах нечасто встречаются здания с отточенными пропорциями и пр. Герасимов и Чобан на высоте, кроме того, Зодчество -российский фестиваль, так что золото заслужено на мой взгляд

  4. ermakoff-67 says:

    Какими критериями вы проверяли отточеность пропорций сих зданий?
    “Золотым сечением” может быть? Фотографии прототипов могу прислать при случае, если скажете куда.

  5. Shu says:

    ermakoff-67, я узнаю Вас не только по айпишнику, но и по стилю рџ™‚ Не лишайте нас удовольствия, пришлите прямо мне, а я вставлю в Ваш комментарий

  6. ermakoff-67 says:

    Честно говоря я и не скрываю свой ник. Это у Вас какие то сбои. Иногда почему то я представлен как некий “анонимус”. Будет время, пришлю конечно. Удовольствие, скажу я Вам, будет ниже среднего. Нельзя ли для меня (в виде исключения) писать вместо “анонимус” – “нострадамус”? Так будет правильнее.

  7. ermakoff-67 says:

    Кстати, отточеность пропорций все таки как то проверяли? Или “на глазок”?

  8. Shu says:

    Это не сбои рџ™‚ Просто если Вы пишете залогинившись – блог сам подставляет ник, а если как гость, нужно его вбивать вручную. Насчет “нострадамуса” -тут не все так просто: чтобы только Вы так назывались, нужно код переписывать, но я могу всех анонимусов переименовать в нострадамусы! Легко
    По поводу пропорций, надеюсь, ответит комментатор, но я со своей стороны скажу, что их измерять не обязательно: слава богу, у нас есть глазки рџ™‚

  9. ermakoff-67 says:

    “Глазки” это конечно критерий. Но субъективный.
    Когда то один немецкий профессор, кажется Месснер, написал неплохую книжку про архитектурные пропорции. В ней он пришел к выводу что пропорции всех архитектурных шедевров подчиняются определенным закономерностям. И эти закономерности описал.
    Было там и про хорошо всем известное “золотое сечение”.

  10. Vadim says:

    :)”Зато впечатляют жесты Чобана и Герасимова. Из них можно было бы сваять скульптурную пару типа рабочего и колхозницы.” рџ™‚
    Что касается архитектурной ценности таких строений, могу сказать, что нечто подобное я наблюдал в г. Линц (Австрия) новый район.
    Казармы – они и в Африке – казармы.
    Сухо.
    Жизни нету.
    Пластики.
    Жесты жизненнее!

    P.S. Ермкофф жжёт! рџ™‚

  11. Commentator says:

    ermakoff-67, спасибо за ссылку -статья интересная, но вернусь к дому. Никто золотое сечение не оспаривает, прото одно дело -видеть фотографии в журналах, а другое -побывать на площадке. Я побывал, считаю, что объект очень достойный, хотя обмеров не делал рџ™‚

  12. Nostradamus says:

    Интересно, почему такая скучная архитектура кого то привлекает? Не понимаю…
    Она рождает у меня ассоциации с казенной манной кашей в пионерлагере или детсаду.
    Такая же белая и безвкусная. Архитектура должна быть жизнеутверждающая, рождающая положительные эмоции и хорошее настроение. А это казенщина какая-то. Действительно
    казармы, но немецкого образца. Что то у коллег со вкусом, раз сии “перлы” они считают чем то выдающимся. Видимо деградируем.

  13. Commentator says:

    Хотелось бы получить пример жизнеутверждающей архитектуры (пирамиды и парфеноны не предлагать рџ™‚

  14. Vadim says:

    Commentator
    В Венеции (не пирамиды и не парфеноны)

    В Сало (Salo)озеро Лаго Ди Гарда (lago Di Garda)
    Лидзано Дель Бельведерэ (Lizzano Del Belvedere) 35 км. от Болньи (Bologna)
    апример емцы и австрияки (которые живут в похожих на казармы домах) говорят про эти места, что это материализованный рай

  15. Vadim says:

    Сорри
    Кудато “Н” подевал (от волнения) рџ™‚

  16. Anonymous says:

    Куды слать жизнеутверждающую архитектуру? Адресок не подскажете?

  17. Shu says:

    Anonymous (или все-таки Нострадамус?), шлите мне – info@forma.spb.ru, я их всем покажу рџ™‚

  18. ermakoff-67 says:

    Хотя имена этих авторов, в отличие от Герасимова и Чобана мне и неизвестны, но во всяком случае они знакомы с термином “колористика”:

  19. фото жилого дома с цветным фасадом
    внутренний двор
    фасад жилого комплекса
  • Anonymous says:

    Удивительно, что в сером и мрачном питерском климате архитекторам приходит в голову проектировать серые и мрачные дома. Это чтобы усилить депрессию?

  • Vadim says:

    Весёленькие Домики рџ™‚
    Кабутто с Солныффком рџ™‚

  • Shu says:

    Дома и правда, хорошие, а внутренние дворы похожи рџ™‚ Но насчет серости я не согласна: у Герасимова и Чобана здания белые, и с учетом места получается настоящая “Северная Венеция”. Там же небо огромное и вода!

  • ermakoff-67 says:

    “Северная Венеция” это надуманно. Никакая мы не Венеция.
    Петр 1 вообще то брал за образец Амстердам. Но и Амстердам
    у него не получился на самом деле.
    Да и людям которые там будут жить вряд ли что то подобное будет в голову приходить.
    У меня рацпредложение: Чобана и Герасимова отправить в Болгарию (снимки оттуда), а болгарских архитекторов сюда пригласить. У них и с пропорциями все хорошо и с цветоощущением. Если вспомнить историю, то и Парфенон не был монохромным. Хотя потом все думали что в том что он белый
    какой то архитектурный шик и подражали тому чего на самом деле не было. Греки были не дураки.

  • Commentator says:

    ermakoff-67 рџ™‚ Болгарские дома хороши, и я обеими руками за колористику, тем не менее дом у моря не кажется мне ни мрачным, ни больничным, ни скучным. Возможно, это не новое слово в европейской архитектуре, но в питерской -точно.

  • Anonymous says:

    Видимо дело вкуса. Мне они не греют душу. Пусть кому то они и нравятся. Но зачем повторять “слово” произнесенное в Европе вчера? Функцию эха выполняем?
    В этом ничего почетного нет.

  • Commentator says:

    Отчасти согласен, но ведь и Растрелли был эхом рџ™‚

  • Commentator says:

    Поэтому и почет местный

  • Shu says:

    Согласна. В этом году я на Зодчестве не была, но на фоне прошлых лет Дом у моря однозначно тянет на золотой диплом -ведь он не путевка в вечность в мировом масштабе рџ™‚

  • ckjy says:

    если бы весь этот ресурс не был бы так громоздок и сложно (плохо)организован я мог бы и далее подкидывать сюда фотки потенциальных лауреатов и дипломантов рџ™‚

  • Shu says:

    ckjy, спасибо на добром слове, я Вас тоже люблю рџ™‚ Щас пойду, присвою Вам статус автора, и Вы сможете подбрасывать все, что душе угодно. И все появится в блоге (после премодерации, но без цензуры). Только не забывайте логиниться!

  • Vadim says:

    Уважаемая, Shu! При всём уважениик Вам, полностью согласен с “ckjy” по поводу громоздкости и неудобства блога. Несмотря на новую одёжку до реконструкции сайта было удобнее. Я думаю, что завсегдатаям блога нужно включить мозги и подумать об удобстве блогообщения. Можт чёнть посоветуем дальнейшим изменениям. Если таковые намечаются в будушем…

  • Shu says:

    Vadim, конечно:) Только в блоге ничего, кроме шрифтов и постраничной разбивки комментариев, за последний год не изменилось. С нетерпением жду Ваших рекомендаций и советов. Лучше, если все будут публиковать их здесь: http://www.forma.spb.ru/archiblog/i-aeiaa/

  • Pingback: «Стекло в архитектуре: мода или прорыв в будущее?» - конференция в Москве - Лекции и семинары- архиблог Шу
  • Pingback: Прошлый бренд - Моя архитектура- архиблог Шу
  • Pingback: От Герасимова до Чобана - Всячина- архиблог Шу
  • Pingback: Российская архитектура, книга - Книги по архитектуре- архиблог Шу
  • Оставить комментарий

    Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Еще про russian

    Еще про новости российской архитектуры

    поделиться вконтакте
    подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта