Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Выставка Мир архитектуры и дизайна. День первый

Инна Гринчель: наблюдения пробегающего дизайнера

дизайнер и художник Инна Гринчель Сегодня – первый раз в первый класс. Новое начинание – новая ежегодная выставка. В первую очередь – просветительская, так что пожелаем новому выставочному проекту удачи и пойдем все внимательно смотреть.

Владимир Фролов и Наталья Карагодова
Главный редактор журнала “Проект Балтия” Владимир Фролов и искусствовед Наталья Карагодова на выставке “Мир архитектуры и дизайна”, которую они сообща организовали.


Прошел один день выставки, которая должна, по идее устроителей, объединить профессионалов архитектурного и дизайн рынка, запустить инновационные подходы и технологии. И, кажется, лекционная программа удалась! С удовольствием слушала некоторое время выступления, все зрительские места оказались заполнены, постояла, но визуал во мне победил интеллектуала.

деревянная набережная

В зале, оставленном в первозданном заводском стиле жесткого лофта, висели единообразные планшеты с проектами, в основном интерьерными. Каждый из них был по-своему прекрасен и нов. Я, как и многие посетители, внимательно рассматривала сюжеты из жизни архитектуры и дизайна и не понимала, что же мне мешает быть по-настоящему счастливой от всего этого благолепия.

И кажется – поняла: маленький размер картинок и их условность, которая проистекает из единообразной печати на бумаге. Иначе, несколько беднее они выглядят на планшетах в зале циклопического объема, чем на знакомом компьютерном экране. Там можно увеличить изображение, рассмотреть детали, да и глаз уже заточился на пиксели.

В общем, у меня явно случился приступ пиксельного голода. Хотелось тридэшек, крутящихся на большом экране. К тому же, хотя режиссура экспозиции явно прослеживалась, масштаб экспозиционных модулей не совсем соответствовал залу.

интерьер Робата-гриль в Петербурге Зато проекты были очень профессиональные, так что захотелось всего и сразу. Жить бы в такой рафинированной среде и наслаждаться покоем… Или шумом в клубной атмосфере, или деловым ритмом в правильном офисе! Культурная подача, в следующий раз тоже попрошусь в участники…

предметная экспозиция в зале Потом меня, как кота на сметану, потянуло к живым людям и предметам. Архитекторы, в основном, “висели” на планшетах, а дизайнеры “живьём” сидели около фактурных экспозиций. Разделение, конечно, условное, но, если работаешь с пространством, лучше себя позиционировать как архитектор: денег больше дают, да и уважения прибавляется.

А то дискурс дизайна у нас за последние годы совсем измельчал. Особенно показателен в этом отношении традиционный вопрос телефонной девушки – нужен ли мне дизайн, когда я к мастеру маникюра записываюсь. Так что я теперь дизайнером даже боюсь и называться, а от ситуации зависимо представляюсь то архитектором, то художником. А то понимаете ли, даже неудобно…

декоратор и дизайнер Андрей Дмитриев

Знакомых лиц было много. Встретила знаменитого Андрея Дмитриева, который начинал как декоратор, но быстро от любви к предмету эволюционировал в полновесного архитектора больших пространств. Завоевал авторитет у нас необычным подходом и любовью к благородному тлену в сочетании с роскошью, обитает много лет в Италии, что ему и его творчеству очень кстати.

авторские табуретки на выставке Мир архитектуры и дизайна Кто-то из архитекторов потрясающие сумки шьет – Жеся Михайлова, полный респект, (эх, не выдержала, купила две). Кто-то мебель и аксессуары заказчикам со всего света привозит, и какие – например, Дина Хайченко на выставке феерично показала сияющие изнутри дворцы-светильники. А кто-то вообще дома серьезные проектирует и строит. И стихи пишет при этом…

ангелы, инсталляция на выставке

дворцы-светильники, автор Дина Хайченко
Автор – Дина Хайченко
Все мы, тем не менее, борцы за красоту и пользу. И боремся мы не с безобразием и вредом, а с разными недоразумениями, которые возникают в сознании заказчика, когда он начинает, не доверяя нам, фантазировать самостоятельно, скрещивая вместе две-три понравившееся картинки из разных историй. Он хочет в один дом или интерьер все возможные свои мечты (и мечты жены/мужа/подрастающего ребенка) впихнуть. А мы его так ласково уговариваем от первоначальной идеи далеко не убегать и не переделывать проект в какой-то там раз.

Ох, а вот и подарки подоспели… Как же они иногда портят интерьер! Я бы сказала – худший враг архитектора – подарок клиенту от жены или коллег по бизнесу. Особенно если это – предмет искусства. Дорогая картина или ковер. Взять бы ее, да и… Ладно, увезем пока на дачу.

Короче говоря, увлеклась я рассмотрением как раз предметов. Сочных, вкусных и ужасно соблазнительных для меня как для потребителя. И дизайнера. Да, в некоторые интерьеры прямо здесь и сейчас можно брать. И поэтому – как хорошо, что кроме архитектурных планшетов были рядом они, живые и настоящие, наши коллеги, которые делают что-то, про что можно сказать – пришел, увидел и был побежден!

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про выставка

Еще про мнение

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта