Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Медиафасад для московской гостиницы

Гостиница «Radisson Славянская» модернизировала архитектурное освещение. Теперь здания отеля и торгового центра “Европейский” освещены в единой стилистике, и в перспективе просматривается единый световой ансамбль для всей площади Европы.

архитектурное освещение здания гостиницы Радиссон Славянская в Москве

Руководство одного из старейших столичных сетевых отелей не скрывает, что рассматривает современную подсветку как конкурентное преимущество, позволяющее гостинице выделиться и запомниться постояльцам, включая потенциальных. А с общечеловеческой точки зрения архитектурный свет может объединить довольно сумбурную архитектурную среду – хотя бы в тёмное время суток.

Классическое белое ламповое освещение заменили на цветное светодиодное, отличающееся высокой энергоэффективностью. Специалисты Philips Lighting установили на поверхности фасадов более 500 светоточек. Решение создано на базе компактных светодиодных прожекторов Philips Vaya Flood HP (RGB) и Vaya Flood MP (gen2), смонтированных так, чтобы не испортить вид здания в дневное время.

фрагмент архитектурной подсветки здания гостиницы

Освещение создало эффект медиафасада, на котором c помощью интеллектуальной системы управления Philips Light System Manager (gen5) можно проигрывать разнообразные световые сценарии, связанные с праздниками и городскими событиями. Фасад разбирать не пришлось, и все работы произвели, не снимая плитку, так что решение можно назвать экономичным.

Вечером гостиница стала очень эффектно выглядеть как со стороны набережной, так и со стороны Киевского вокзала. Теперь не только гости, но и жители столицы могут получать эстетическое удовольствие от ночного зрелища.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про гостиницы

Еще про инженерное искусство

Еще про Москва

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта