Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Интерьер отеля Stella di Mosca

В марте в Москве готовится распахнуть двери для взыскательных гостей отель Stella di Mosca. За его архитектурный и интерьерный дизайн отвечало знаменитое миланское бюро Antonio Citterio Patricia Viel (ACPV).

фасад после реновации, Stella di Mosca


фасад  со стороны Большого Кисловского переулка, Stella di Mosca Сначала архитекторы отреставрировали фасады на Большой Никитской улице и вдоль Среднего Кисловского переулка, а также воссоздали их утраченные части со стороны Большого Кисловского – с опорой на архивные документы и фотографии. Корпуса между собой теперь соединяет внутренний двор в стиле итальянского палаццо.

интерьер ресторана, Stella di Mosca
Ресторан высокой итальянской кухни IL Ristorante, шеф-повар Мануэль Пизу

Как сообщается в пресс-релизе, “камерный по размеру отель представляет собой при этом масштабный проект, амбиция которого — обеспечить новый для столицы, подчеркнуто итальянский стиль роскошного гостеприимства”.

интерьер бассейна, Stella di Mosca
Спа-пространство общей площадью 1400 кв.м. совмещает в себе не только разнообразие зон для отдыха и восстановления, но и 25-метровый бассейн, отделанный мозаикой, русскую баню, финскую сауну, турецкий хаммам и римскую парную

Кто знаком с творчеством легендарного Антонио Читтерио, в курсе, что он был сторонником довольно строгого минимализма, а дань роскоши отдавал с помощью ценных во всех смыслах слова материалов, и эту линию в значительной степени продолжает гнуть основанное мастером бюро.

интерьер зала для фитнесса, Stella di Mosca
Современный фитнес зал, окруженный панорамными панелями из стекла, оборудован новейшими тренажерами Technogym.

Спроектированные архитекторами Antonio Citterio Patricia Viel интерьеры московской гостиницы строятся на очень чёткой и выверенной геометрии, в которой нет места для гипертрофированных в любом смысле слова элементов, но есть намёки на модные тренды

интерьер номера с красным креслом, Stella di Mosca

Это доминирование дерева, в том числе – очень тёмного, и матовых тканей, которыми в номерах стены затянуты полностью, почти незаметные металлические элементы и паркет с естественными перепадами цвета плашек, уложенных крупной ёлочкой.

интерьер номера с деревянным столиком,  Stella di Mosca.

Конечно, в отличие от альпийского отеля Faloria, Stella di Mosca привязана не к природному ландшафту, а к городскому контексту, поэтому и в общественных пространствах, и в номерах обстановка более формальная. Но никакой чёрствости тут нет, только отточенность, подчёркивающая одновременно и статус заведения, и статус его гостей.

ванная комната в номере, Stella di Mosca
В ванной комнате почти самурайская строгость сочетается с вопиюще декоративной стеной

Прекрасный интерьер, очень сегодняшний и, вместе с тем, долгоиграющий – как и породившая его итальянская предметная культура.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про гостиницы

Еще про дизайн интерьера

Еще про Москва

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта