Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Люкс для зимней олимпиады

Итальянский город Кортина-д’Ампеццо готовится к Олимпийским играм, которые пройдут здесь (и в Милане) в 2026. Разумеется, к этому событию готовятся и отельеры, а также – архитекторы, в частности – Flaviano Capriotti, который спроектировал 6 люксов для отеля Faloria Mountain Spa Resort – 5 номеров Tofane Suite и ещё один в пентхаусе главного здания.

спа, Flaviano Capriotti Architetti
все фото Andrés Otero


Вообще-то 2024 год, вдобавок к победоносному шествию скандинавского стиля, ввёл в моду “интерьерный брутализм”, что слабо согласуется с представлениями о роскоши по-итальянски. Тем более любопытна работа Каприотти, который умело переваривает тренды, не поступаясь творческой индивидуальностью и не разочаровывая потребителей гостиничного лакшери.

сауна, Flaviano Capriotti Architetti

В созданных им интерьерах много повсеместно популярного дерева, много однотонного фетра и других “скромных” тканей, столь любимых в северных странах, и минимум блеска. Единственная зона, куда архитектор впустил мрамор, это санузел, который, тем не менее, в целом решён ярко, но не пафосно. И при всем при этом, итальянская культура обращения с материалами и фактурами видна невооружённым глазом.

санузел в номере Tofane Suite, Flaviano Capriotti Architetti
санузел с отделкой мрамором и майоликой в номере Tofane Suite

Двухуровневые люксы Tofane Suite предлагают прекрасный вид на горы. Здесь есть большая гостиная с просторными диванами и обеденными столами, две двухместные спальни с гардеробными и ванные комнаты с просторными душевыми кабинами и отдельно стоящими ваннами. Деревянные панели и исторические потолки из лиственницы были восстановлены и отреставрированы компанией Flaviano Capriotti Architetti, а затем интегрированы в новые стены с деталями из окрашенного в уголь дуба и ткани цвета слоновой кости.

гостиная в номере Tofane Suite, Flaviano Capriotti Architetti
гостиная в номере Tofane Suite

Сообщающиеся апартаменты также можно объединить в единое целое площадью более 250 м2.

экстерьер отеля Фалориа
главное здание отеля Faloria

Из номера Penthouse Suite, расположенного в центральном здании отеля, открывается вид на исторический трамплин для прыжков, сохранившийся с Олимпийских игр 1956 года. Стены и потолки здесь не из благородного ореха, а из лиственницы. Их украшают панели из мягкого полотна с традиционными цветочными принтами, а за ноту богатства отвечают портьеры из шерстяной ткани в оттенках спортивного синего.

обеденная зона в номере Penthouse Suite, Flaviano Capriotti Architetti
обеденная зона в номере Penthouse Suite

В люксе «Пентхаус» мебель, изготовленная по проекту архитектора Флавиано Каприотти, сочетается с узнаваемыми светильниками от известных итальянских брендов.

гардеробная в номере Penthouse Suite, Flaviano Capriotti Architetti
Из гостиной можно попасть в большую гардеробную с зоной для макияжа. Тут Каприотти дал себе волю, затянув стены тканью фирменного синего цвета.

гостиная в номере Penthouse Suite, Flaviano Capriotti Architetti
гостиная в номере Penthouse Suite

спальня в номере Penthouse Suite, Flaviano Capriotti Architetti
спальня в номере Penthouse Suite

Любопытно, что архитектор выбрал из атласа Florae Austriacae, созданного ботаником восемнадцатого века Николаусом фон Жакеном, 10 типичных для Доломитовых Альп цветущих растений, которые были воспроизведены на мягких изголовьях кроватей и других элементах по всему отелю. Таким образом, ботаника стала сквозной темой, которая также проходит через спа, общественные зоны и ресторан, разворачивая в интерьерах отеля трогательный и вполне научно обоснованный сюжет.

В целом у Флавиано Каприотти получился сложный, но вполне сбалансированный стилистический микс из трендов, альпийской пасторали и авторских пристрастий.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про гостиницы

Еще про дизайн интерьера

Еще про Италия

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта