Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Железные кровати Элио Гариса в Милане

Кровать вряд ли можно назвать фаворитом современного мебельного дизайна – скорее всего потому, что состоятельные люди скорее разорятся на диван, который увидят все. А в ковке вообще за редким исключением царят традиционные формы, слегка адаптированные к тенденциям. Именно поэтому любопытны представленные на миланском салоне работы итальянского дизайнера Элио Гариса (Elio Garis), которому производитель разрешил экспериментировать.

Кровать Wave, дизайн Элио Гарис для Барел
кровать Wave, кованое железо, съемная полка


В итоге через два года появились две коллекции Lyra и Star, а также кровать Wave, причем о работе над этими сугубо функциональными объектами Гарис рассказывает как истинный художник.

“Когда Barel предложила мне обновить выразительный язык, чтобы спроектировать коллекцию железных кроватей, я преисполнился энтузиазма. Во-первых, потому что железо – материал, к которому в последние годы я часто прибегал, и он привел меня к острым, динамичным и даже агрессивным линиям. Во-вторых, потому что меня попросили разрушить “железную монополию” и поэкспериментировать с новыми материалами. Я выбрал дерево, позволившее сделать кровать теплой и обволакивающей. Из него изготовлены структуры, “обрамляющие” элементы из кованого железа, которое, играя первую скрипку, приобретает новую выразительность.

кровать Apollo, коллекция Lyra, Elio Garis
кровать Apollo, коллекция Lyra, ковка и дерево ироко

Проектируя, я всегда стремился к целостной, гармоничной и ясной форме. Не знаю, можно ли в данном случае говорить о ясной форме, но концепция, по-моему, демонстрирует ее цельность и, более того, она идеально адаптирована к спальне: комнате, которая предназначена для отдыха более всех остальных.
Процесс творения скульптуры или функционального скульптурного объекта, вроде кровати, сродни волшебству, связывающеему дизайнера с его работами особыми узами. Это похоже на духовную связь. Это двухсторонние отношения: материал тебя направляет, становится самодостаточным и независимым, ты не можешь его контролировать – это он руководит твоими действиями.
Ты ощущаешь силу и энергию, которые хотят реализоваться, а твоя задача – помочь им это сделать. Материал и форма, взимодействуя, крепнут благодаря идее – субстанции, овеществленной вручную.

Именно это ежедневно происходит в мастерской Barel”.

кровать Hermes, коллекция Lyra, Elio Garis
кровать Hermes, коллекция Lyra, ковка и дерево ироко

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн мебели

Еще про салон в Милане

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта