Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Дэвид Колвелл покажет новый стол и стул на выставке в Лондоне

Классик  мебельного дизайна Дэвид Колвелл (David Colwell) на лондонской выставке 100% Design представит свою новую линию O Range. Столы и стулья для общественных пространств, как и прежние произведения британского дизайнера, соединяют пользу и прочность с красотой. И крепко связывают современное художественное проектирование с искусством мебельщиков прошлого.

трубчатые заклепки: соединение стула из гнутой древесины, запатентованное Дэвидом Колвеллом


Уильям Савайя на прямой вопрос об экологии посылает вопрошающих к производителям материалов, поскольку работает с тем, что они дают. А Дэвид Колвелл – автор этого вопроса и внятного ответа на него. Он задумался о “зеленом” дизайне еще 30 лет тому назад, когда захотел красиво использовать ресурсы и деньги. И с нуля выстроил маленькую, но почти безупречную инфраструктуру, в которой материал, технология обработки и эстетика неразделимы.

стол Икс, линия O Range, дизайнер Дэвид Колвелл
стол “Икс”, ясень, линия O Range

«Изначально меня интересовала платформа для изучения свежего изобразительного языка: творчество расцветает в кризис… Существует славная традиция, включающая виндзорские кресла, Шэйкерс* и Мини**, когда внешний облик рождается из полного прагматизма, а стиль возникает как результат контекста, функции и способа изготовления.»

фото стола Икс со стороны стеклянной столешницыКолвелл использует молодняк, который выбирают для него лесники, прореживающие лес. Он работает с гнутыми элементами, поскольку гнуть вручную можно сырую древесину, а для ее подсушивания достаточно обычной печи. Кроме того, гнуть не только можно, но и нужно быстро, так что это – эффективный труд для мастеров. Сначала он трудился сам, потом руководил обработкой, а теперь один из его учеников организовал собственное производство, и дизайнер отдал технологический процесс ему на откуп.

стул А, O RangeВ новой линии Дэвид преследует старые цели: подвижным людям – удобную и надежную мебель, мебельщикам – интересный и производительный труд. Технологически задачи решаются за счет двух новаций.

Во-первых, запатентованные дизайнером трубчатые заклепки, спроектированные специально для соединения гибких и подвижных элементов, гораздо меньше устают от нагрузок, чем обычные фитинги.
А во-вторых, новейшая технология распила хороша не только необычно легкой текстурой дерева: она на две трети сокращает число необходимых при обработке операций. Обеспыливать, к примеру, вообще ничего не нужно, так что избавленный от рутины труженик может сосредоточиться на мастерстве.

Стул “А”, ясень, линия O Range
по фотографиям понятно, почему стул из линии O Range называется “А”

Можно долго и уныло рассуждать про экологический дизайн. Но радостная мебель Колвелла гораздо убедительнее.

*Шейкерс, Shakers – здесь: предметная среда и мебель, которую изготавливали последователи одноименного христианского течения, зародившегося в Британии, но развившегося в эмиграции (в Америке). Мастеров Shakers можно назвать минималистами 18-19 веков, их вещи отличались безукоризненной простотой и высоким качеством.

**Мини (Mini) – культовый британский автомобиль эконом-класса, спроектированный в 60-е годы для BMC Алеком Иссигонисом (Sir Alec Issigonis)

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про выставка

Еще про дизайн мебели

Еще про дизайнер

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта