Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Мебель Савайя и Морони на выставке в Санкт-Петербурге

портрет Уильяма Савайи и Паоло МорониС 15 мая в Петербурге можно будет посмотреть небольшую, но наверняка интересную выставку мебели, спроектированной дизайнером Уильямом Савайя. Он сам поработал над интерьером и выбрал для экспозиции пространство, в котором обычно располагался книжный магазин Галереи дизайна – Book Café. Высокие потолки, огромные окна и мощные стены старинного здания отлично подходят и для “исторической фантастики”, и для подчеркнуто современных вещей.

кресло голубой бархат
Blue Velvet – линия мягкой мебели, включающая кресла, диван и пуф

Как нетрудно догадаться, своим успехом известная студия Sawaya & Moroni обязана не только творческому дару Уильяма, но и организационным талантам его партнера, Паоло Морони, также лично курировавшем экспозицию на Конюшенной.
Она построена согласно концепции проекта The Rooms: дизайнерские вещи в живом интерьере, и включает 15 предметов из коллекций Barock & Roll и Spring Furniture: стол Pink Dime, зеркало Frame It, диван и кресла Blu Velvet, барные стулья Count Down, стулья Maxima и Meteo, столы Fergus и Kino, стойки-сталлажи для CD Oh Babe, декоративные кактусы-ширмы Barbarie и подсвечники Maua Huni.

барный стул maximaДизайн Sawaya & Moroni – это сложная смесь современных решений с историческими аллюзиями. Прелесть в том, что швов не видно: каждый предмет выглядит целостным, так что ни прибавить, ни убавить. Кроме того, хотя Савайя использует традиционные элементы и материалы, его трудно упрекнуть во вторичности: он создает ностальгическую мебель, не сползая в трясину подражательства.
На фото: слева – стул Maxima, ниже – столик Pink Dime.

столик Pink dime

В результате прошлое превращается из воспоминания в мечту, а современность – в проекцию мечты, радостную и богатую как в переносном, так и в прямом смысле слова. Заявляя «Мы делаем жизнь роскошной», Савайя и Морони помогают тем, у кого есть большие деньги, приобщиться к дизайну без культурного шока и тем самым приоткрывают дверь, в которую со временем могут просочиться произведения более радикальных дизайнеров. Кстати говоря, студия не ограничивается творчеством Савайи, представляя работы Майкла Грэйвса, Захи Хадид и Даниэля Либескинда.

Выставка пройдет с 15 мая по 15 июля 2013 года по адресу:
Галерея дизайна/bulthaup, Большая Конюшенная ул. дом 2, 2-й этаж.
Вход свободный.

Автор:



всего 1 мнение на тему “Мебель Савайя и Морони на выставке в Санкт-Петербурге”


  1. Pingback: Дэвид Колвелл покажет новый стол и стул на выставке в Лондоне - Как живет дизайн (события)- архиблог Шу

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про выставка

Еще про дизайн мебели

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта