Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Сад в Comporta

описание проекта © ландшафтный архитектор Тереса Барао (Teresa Barão), фото © Джоао Моргадо (Joao Morgado), проектирование © Topiaris
Herdade da Comporta, где сложилась замечательная ландшафтная мозаика, ценная и с культурной, и с экологической точки зрения. Систему дюн, где размножаются псаммофиты (растения песков, от греч. psámmos — песок и phytón — растение – ред.), море и сосновые леса дополняют поля на низких наносных почвах, преимущественно – рисовые. Морфологически это плоскость, занимающая примерно 3000 м2.

благоустройство участка перед фасадом частного дома в Португалии


мастерпланКлючевая идея – регенерация земли, изувеченной в процессе строительства дома. На проектное решение нас вдохновили составляющие естественного ландшафта. Растения характерных для местности видов были пересажены с небольших возвышенностей: предполагается, что в благоприятной для эволюционной динамики среде они постепенно распространятся и в низинах. Подобная экологическая эволюция позитивна с точки зрения эстетики искусственного ландшафта, подразумевающей гибкие и не привязанные к строгим временным рамкам сценарии его развития. В некоторых зонах он может, в конце концов, слиться с окружающим подлеском.

прямоугольный бассейн в саду

терасса с навесом и душастым палисадникомУ заказчика было три главных пожелания: зрительная уединенность, немного воды и тенистой прохлады летом. Все они отражены в проекте. Непритязательный с точки зрения архитектуры дом задал ортогональные линии, зонирующие прилегающую территорию так, что сохраняются взаимные связи, почва и характер каждого кластера. Под навесом над главным входом сооружен душистый садик из растений с выраженным ароматом. Отсюда путь ведет к зоне отдыха, временно огороженной на северо-западе и юго-западе деревянным забором, укрывающим от построннего глаза хозяев, пока растительность, исключительно важная для идентичности сада, еще не развилась.

сосны и временный забор в саду

красивоцветущие дикие растения, элемент благоустройства ландшафтаКак и задумано, саду требуется минимальный уход, включая стрижку деревьев, которая сознательно разнесена во времени, чтобы обеспечить естественную регенерацию. А систему капельного орошения, постепенно снижая нагрузку, в конце концов полностью выключат: она останется только на случай, если понадобится восстанавливать утраты.

Этот проект – только начало истории, которая сама выберет собственную динамику, позволяя нам идти по ее следам, наблюдая за жизнеспособностью экологических принципов, положенных в основу нашей стратегии.

концепция ландшафтного проекта

Topiaris

Мастерская ландшафтной архитектуры Topiaris организована в 1986 году 4-мя выпускниками лиссабонского технического университета.
Из первоначального состава сейчас осталось двое: Teresa Barão и Luís Ribeiro,
к которым позже присоединилась Catarina Viana.
Соблюдая приницп минимального вмешательства в окружающую среду, мастерская реализовала множество ландшафтов в Португалии, а также Анголе, мозамбике, Восточном Тиморе и других экзотических странах, тесно связанных с португальской историей.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про загородный дом

Еще про ландшафтный дизайн

Еще про экологическая архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта