Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Итоги конкурса «Дачный дом»

Лучше поздно, чем никогда: итоги конкурса проектов «Дачный дом», который Форма проводила по заказу ООО «Волжские дачи», удалось подвести через месяц после дедлайна. Победителем стал проект архитектора Павла Авсюкевича из Белоруссии.

проект типового дачного дома, перспектива, архитектор Павел Авсюкевич
победитель: типовой дачный дом villaC, перспектива


Как известно, наш портал постоянно занимается информационной поддержкой конкурсов и периодически – организационной, причем исторически сложилось так, что сначала их целью был поиск пространственных решений для совершенно определенного объекта и заказчика. А главным итогом – реализация проекта-победителя, что получалось не всегда: интерьер для галереи дизайна Bulthaup, к примеру, был воплощен в жизнь, а интерьер молодежного центра на Васильевском – нет: заказчик просто не стал заниматься самостоятельным девелопментом объекта.
Позже Форма вполне успешно помогала провести еще несколько конкурсов, включая свеженький «Растущий дом». Тем не менее «Дачный дом» – особый случай. Его можно назвать дебютом, поскольку задача впервые заключалась в том, чтобы найти типовой проект, который купит заказчик и главный организатор конкурса. В таком соревновании очень важно, чтобы проект был недорогим не только сам по себе, но и в реализации. Что встречается редко: в интернете немало сайтов, предлагающих готовые проекты по демпинговым ценам, но они либо краденые (и безграмотно изуродованные), либо изначально безобразные со всех точек зрения. Между тем, интерес к теме возник давным-давно и ее актуальность только набирает обороты.

индивидуальный жилой дом, проект архитектора ПогосянаПоэтому, затевая конкурс «Дачный дом», мы изначально не рассчитывали, что архитекторы будут проектировать специально, мы надеялись, что они представят невостребованные по разным причинам наработки. Так и произошло, однако в большинстве своем проекты оказались рассчитанными на весьма состоятельного заказчика, хотя и классными. Например, о проекте архитектора Погосяна под названием Heritage, представитель заказчика сказал, что если бы выбирал дом для себя, выбрал бы такой. А проекты архитектора Павла Казанцева были вне конкуренции с точки зрения экологии и энергоэффективности, однако небогатые потенциальные покупатели пока на это не слишком смотрят. Хотя это и парадоксально.

энергоэффективный дом с солнечными батареями, архитектор Павел Казанцев
Индивидуальный жилой дом с солнечным отоплением, проект архитектора Павла Казанцева
Кулаками после драки не машут, но мы собираемся через некоторое время запустить вторую сессию конкурса и надеемся, что итоги первого «Дачного дома» помогут прояснить его задачи.

Автор:



уже 26 мнений на тему “Итоги конкурса «Дачный дом»”


  1. Dgavani says:

    Ну что ж, ничего хорошего от ваших конкурсов ожидать не приходится, когда безвкусица набирает ваши очки. Это все равно что ходить по рынку в поисках бренда от профессионального стилиста.
    Безусловно, Павел Казанцев – профессионал и предложил достойный внимания проект.

  2. Ольга says:

    http://www.nlkd.ru/projects/archkonkurs/
    Павел Авсюкович из Белоруссии и тут вошёл в шорт-лист из 16 проектов. Его проект 64.

  3. Natalia Shustrova says:

    Я не согласна с Дгвани по части проекта Авсюковича: он, безусловно, эклектичный, но отнюдь не безвкусный. И выгодно отличается от клюквы, которую продают как готовые проекты. Домик продуманный и привлекательный для покупателей, хотя простой и технологичный. Дом Казанцева для этого конкурса слишком прогрессивный, а что достойный – спору нет.

  4. Vadim says:

    Не смотря на то, что солнечные батареи на кровле уже входят в обиход, я не могу не высказатся по этому поводу!
    Бред!
    Полный бред!
    Приведу основные причины такого мнения:
    1. На сегодняшний день эффективность СБ чудовищно низка…
    2. Электроэнергия – это самая “транспортабельная” энергия из всех освоенных на сегодняшний день и есть огромное количество мест (кроме кровель) где можно размещать СБ, тем более, что они во много эффективнее с “подсолнечными” приводами
    3. Достаточно несколько раз хорошенько нажать на педаль акселератора в автомобиле-уроде (например Хаммер) и соизмеримый с суточным крышевым солнечнобатарейным запасом выброс энергии будет выпущен в пустоту!
    Пока существует автопром в сегодняшнем виде сбор ничтожного количества энергии крышесолнечными батареями – п/б!
    Производители авто плюют и смеются в лицо людям, пытающимся извлечь таким способом крохи возобновляемой энергии!
    Грустновато…

  5. Александр says:

    Солнечные батареи у нас пока баловство, особенно если закрывают окна верхнего света. Проект победителя ничем не отличается от наших каталожных. Особенно удручает решетка на террасе. Проект Павла Казанцева вполне вписывается в каталог типовых проектов финской фирмы “Vaajatalot”( но ничем не лучше).

  6. ermakoff-67 says:

    У меня эти конкурсы вызывают смех. Домик победитель весьма посредственный на вид. Как он может быть экономичным если кровля у него – сложная и дорогая в исполнении, как он может быть экономичным если дом одноэтажный и у него относительно большая площадь застройки? Я проверяю популярность проекта в народе очень просто – помещаю у себя на сайте. Если народ покупает, соответственно – дом популярный. А все эти жюри со своей предвзятостью и субъективностью это от лукавого.

  7. julia says:

    А мне домик нравится. Я бы такой проект купила рџ™‚

  8. Pavel says:

    Небольшой комментарий от автора Solar-S:
    солнечные вакуумные трубчатые коллекторы – прозрачная колба, в центре которой тонкая трубка, да и сами трубки не сплошняком – достаточно хорошо пропускают рассеянный солнечный свет (+ основное освещение через витражи с востока и запада); да и смысл коньковых окон здесь не только в освещении, а в летней аэрации домика. Коллекторы только на горячую воду (до 400 л\с – избыток можно пустить на отопление, угол наклона на зимнее солнце), солнечное отопление пассивное (парниковый эффект и термальные массивы). Кол-во коллекторов можно довести до 4. На фоне растущих тарифов коллекторы баловством уже давно не выглядят – проблема разве что в погоде, не везде можно рассчитывать на Солнце. Фотопанели – действительно дорого, но когда на дачах проблемы с электричеством – это лучший вариант (поэтому показал возможность их размещения)

  9. Александр says:

    О солнечных батареях можно говорить серьезно только в том случае, если можно продавать излишки электроэнергии сетевым компаниям( как в ЕС). В противном случае одни убытки. Покрыть ими придётся всю крышу. Кроме этого влияет малое количество солнечных дней.Но основной тормоз у нас – высокая цена системы в комплекте ( не окупаема)

  10. Александр says:

    Для дач , на период отключения лучше всего бензиновый генератор и инфракрасное отопление( можно ПЛЭН)

  11. Pavel says:

    Что-то комментарий не прошел: хотел пояснить, что прозрачные колбы вакуумных коллекторов хорошо пропускают рассеянный свет; коньковые окна введены для летней естественной аэрации (комфорт и экономия но кондишене); да и спальные второго этажа с балконами и витражами на восток/запад. В свете роста тарифов коллекторы очень хорошо раскупаются в Приморье и Хабаровском крае для частных домов и дач; а проект Solar-S прежде всего рассчитывал на пассивное солнечное отопление зимой …

  12. Vadim says:

    Полностью согласен с Александром!

  13. Vadim says:

    P. S. Постройки с крышефотовольтаическими “украшениями” выглядят, как Чебурашкин скворечнеГ рџ™‚

  14. Pavel says:

    Что-то тогда непонятно, что же продавцы фотопанелей и коллекторов в Приморье небедно живут, а бабушки в электричках хвастают, что у них на даче фотопанели…. Если серьезно, система стимулов в Европе очень хорошо проработана, да еще ребята с солнечных фирм наш Газпром благодарят за разборки с Украиной, но вот что “странно” – и без дотаций в последние года два рынок активных солнечных систем на юге ДВФО резко пошел вверх. Конечно надо учитывать, что благодаря муссону у нас от 100 и более солнечных дней с ноября по март (при Сибирском морозе правда – Колымская долгота)но широта-то Крымская …. А потом как с экологией?

  15. Pingback: Энергоэффективный односемейный дом в Германии получил британскую награду - Новости архитектуры- архиблог Шу
  16. Igor says:

    Почему объекты, запроектированные П.Авсюкевичем и П.Казанцевым при не совсем ясных предпосылках, обозваны дачами? Требовать от нас их адекватной оценки без возможности заглянуть в планировочные решения, нелогично. Чем ставшие нам визуально доступными архитектурные образы дач отличаются от образов рядовых индивидуальных жилых домов? Функциональный плюрализм дач должен решаться в соответствии с требованиями архитектурной типологии, в которых архитектурно-планировочные концепции, архитектурные образы, материалы являются ведущими. Это не должны быть проекты невостребованные, представляемые авторами par hasard(случайно). Дача может иметь свое собственное лицо. Своим архитектурным образом должна может индивидуализировать нейтральные, в большинстве случаев неоформившиеся пространства.
    В восьмидесятые годы мы выдавали студентам клаузурные задания на проектирование дачи.

  17. Igor says:

    Студенты, несмотря на все наши усилия, понимали дачу как упрощенное жилище,с максмально редуцированными по экомическим соображениям площадями. Увидеть в объекте архитектурный образ, как правило, не удавалось. Перелом произошел случайно, благодаря появивлению в аудитории немецкого журнала, на обложке которого была представлена дача. Это был двухэтажный, с двухскатной крышей объект. Из просторой затененной террасы, расчитанной на многофункциональную эксплутацию, продолжительное пребывание на ней , вход в торцовую часть объекта. В расположенной у входа двухярусной этажерке в нижней части кухонный уголок ,санитарно-гигиеничес-кие помещения, гардеробная.Остальное пространство это практически весь оставшийся объём сооружения. Здесь нет каких-либо перегородок или перекрытий. В крыше – окна “Велюкс”. Воздух, пространство, ланшафт в буквальном смысле, благодаря замысловатым высоким окнам-витражам, входят в интерьер. Создается чувство невероятной пространственной свободы, лёгкости и назависимости. То есть той психолоческой разгрузки, которой городской житель вправе ожидать от прородного окружения.
    По лестнице, опоясывающей этажерку , вход на второй этаж, где расположены спальные места. Вдоль стен дачи расположены диваны с журнальными столиками. Это места беcпрепятственного отдыха (танцы, движение) фактически для значительного количества людей.
    Приоритетные функции дачи здесь проявляются и решаются настолько убедительно, что возможность для подобных объектов занять достойное место в типологии архитектуры сомнений не вызывают.

  18. Igor says:

    Это не дачи, это жилые дома. О их качестве мы могли бы судить из их планировочных решений. На дачу человек едет, чтобы вырваться из тесной городской квартиры, в которой в летнее время становится трудно дышать, не хватает воздуха. Дача – это психологическая разрядка,желание испытать разнообразие, отличие. Поэтому она должна представлять облегченный конструктивный вариант, что будет определять ёё материялоёмкость, следовательно, стоимость. В других вариантах дача это вторичное жильё, разрешающее разрядку городской квартиры за счет отселения , например, старшего поколения.Тогда это не дача, а жильё, и живущие в нем люди должны иметь полноценные, а не ущемленные(дачные)условия для проживания.Конкурс на разработку проекта дачи, по моему мнению, должен учитывать эти специфические условия освоения природной среды и организации досуга человека.

  19. Александр says:

    Igor! В нынешней России дача – это индивидуальный жилой дом на природе. Площадь – от 140 м2 ( для среднего класса) Стоимостью от 3.5 млн рублей. Для жителей глубинки – это хороший жилой дом. Материал дерево или деревянный каркас. Дом нельзя не отапливать – поэтому дом круглогодичного использования, но живут в нем не постоянно. Поэтому различий между жилым домом и дачей нет. Очень часто оформляют дачное товарищество для того чтобы не проходить государственную экспертизу ( в случае проектирования квартала или района малоэтажной застройки).

  20. Igor says:

    Задача дачи – освоить масштабно и художественно иную среду. Наличие разных материалов и технологий позволяет создавать интерьеры дач аттракционно отличающиеся от лимитированных аналоговыми размерами помещений городской квартиры. Дача может быть дачей и нет потребности, чтобы она соперничала с объектами из типологической группы, которая имеет свои возможности и проблемы.Фотовольтаические батареи на крыше дачи – абсурд

  21. Igor says:

    Если вы строите объект и будете использовать его как жилище, то нечего именовать его дачей. Не может быть дача полноценным жилищем как и жилище быть эффективной дачей.Зачем приводить к конфликту две разые типологии, каждая из которых самостоятельна?
    Я жду, что мне из Львова пришлют журнал с изображением немецкой дачи, и виденье дачи у многих обогатится новыми образами.Я понимаю, что здесь действительно действуют устоявшиеся и бытовые, и экономические факторы. Но ничего нет вечного.

  22. Vadim says:

    Уважаемые Игорь и Александр!
    Вы спорите о 2-х разных аспектах одной темы. Игорь про идеологию дачного дома, а Александр про правовые и ментальные коллизии нашего опщества рџ™‚

  23. Александр says:

    Материал из Википедии — свободной энциклопедии
    Да́ча (прослушать (инф.)) — загородный дом для городской семьи, как правило, не используемый его владельцами для постоянного проживания. В России и странах бывшего СССР дачами называют как простейшие фанерные постройки безо всяких удобств на шести сотках земли, так и многокомнатные каменные дома на участках в гектар и более.
    Вадим! Критериев, по которым можно отличить дачу от котеджа или загородного дома, нет. И в истории в разное время данным словом обозначались разные критерии дома.

  24. Pavel says:

    Игорю: планы Solar-S “Экодача” можно глянуть у автора, а обозвана она дачей по сути – это проект под реальный заказ, по составу – дачный дом. Грамотный человек заметит, что углы кровли подстроены под солнечные координаты в теплый сезон года. Другое дело, что на при его разработке, с учетом найденных “дешевых” энергосберегающих решений, появилась вторая реплика – малогабаритный экодом Solar-S, более дешевый чем его старший брат “Solar-5”, но не менее эффективный по солнечному отоплению. Но этот проект на конкурс не выставлялся

  25. Pavel says:

    Да, и насчет абсурда солнечных систем для дачи – еще раз замечу, что люди их ставят, не обращая внимание на теорию

  26. Vadim says:

    Люди много чего ставят…
    Архитекторы должны быть на шаг вперёд в технологиях и особенно, когда дело касается здоровья людей, живущих в их творениях.
    Некоторые до сих пор строят дома из ж/д шпал… рџ™Ѓ

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про архитектор и заказчик

Еще про загородный дом

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта