Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

«Русская архитектура», кураторский манифест 2011, Юрий Аввакумов

Архитектор Юрий Аввакумов – куратор фестиваля Зодчество 2011, написал манифест под обязывающим названием Русская архитектура, приуроченный к 30-летию Союза Архитекторов России, но по временному охвату далеко выходящий за временные рамки существования этой организации.


Русская архитектура – это тысячелетняя история Киевской и Московской Руси, Новгородской и Псковской республик, Владимирского и Суздальского княжеств, Русского царства, Российской империи и Советского Союза… Российской федерации.

Архитектура – это живой язык с его диалектами, письменностью и алфавитом, лексикой и морфологией, заимствованиями из других культур. И средство коммуникации, как пространственной, так и временной; возможность читать монологи и вести диалог.

Первым профессиональным именем архитектора в Древней Руси было слово Мастер. “А мастер трудился Петр”, как сказано в летописи XII века о русском архитекторе, построившем Георгиевский собор Юрьева монастыря. Скорее всего летописец использовал слово немецкого происхождения – магистръ, мастер, старший в ремесле.

Спустя триста лет в русский язык пришло слово Зодчий, так тогда звали гончаров и строителей. Старославянский корень зьдъ означал и материал, и изделие – глину и каменную стену, а в современном языке мы можем услышать его звучание в зданиях и созидании.

Еще через триста лет каменщик Зодчий уступил место главному плотнику Архитектору и оказался надолго забыт, а зодчество сохранилось в языке как понятие сугубо поэтическое, памятник старины. Со сменой имени произошла перерегистрация родственников – с византийских на греко-римских.

Всемирный взлет русской архитектуры состоялся в начале прошлого века на разломе старого и нового, когда зодчие и архитекторы вернулись к понятию мастерства, пошли учить и работать в мастерские. С тех пор главным носителем традиций русского зодчества в современной архитектуре считается архитектор Константин Мельников, выпускник Московского училища живописи, ваяния и зодчества, не использовавший в своем языке ни куполов, ни колонн.

Есть, конечно, что-то самобытное в русской архитектуре, не отмеченное словарями, но связанное с ее речью. Так, если произведение российской архитектуры скорее создано, чем построено, больше труд, чем парад, то его можно посчитать русским не только по месту расположения, но и по духу творения…

Куратор фестиваля
ЮРИЙ АВВАКУМОВ

Автор:



уже 9 мнений на тему “«Русская архитектура», кураторский манифест 2011, Юрий Аввакумов”


  1. Pingback: Новые идеи для Новой Голландии - Новости архитектуры- архиблог Шу
  2. Ольга says:

    Да прочитайте вы Золотоносова статью про НГ. Там он всё по полочкам расклодывает – тут не архитектура, а экономика решила всё.

  3. boguslaw says:

    Once it was В« Learning from Las Vegas В» later on it was В« Learning from western architects В» (in China, South KoreaпїЅ) and now I would like to advise to learn maybe from the young Chinese and South Korean architects, conserving however the DNA imprint of Russian architecture?…

  4. Андрей Киргизов says:

    Осталось уповать только на Бога, если представить, что возрождение начнётся скоро! Он перевернёт мозги и души, и всё пойдёт, как надо – во имя человека, во имя высших идеалов, ныне попранных и забытых. Если же по настоящему браться самим, с нынешнего нуля, то начинать надо по старинке, с себя любимого. Стараться делать, что можешь лучшего и порядочного в своём ремесле и в своей жизни и не делать худого и дурного. И, потихоньку, глядишь и переломим ситуацию, так незаметно и ненавязчиво. Терпение и труд! Поспешишь, людей насмешишь. Вот и мы, недостойные, приходим к вечным ценностям или, иными словами, начинаем жить! Не торопясь всё получится, а революций больше не надо.

  5. Ольга says:

    Андрей мне напомнил того негра из “Криминального чтива”, что библию цитировал.

  6. ermakoff-67 says:

    Классный кстати негр был…

  7. entuziast says:

    Однажды критик Золотоносов думал о судьбах Родины и решил стать архитектором, что бы показать «этим мандонам» как надо проектировать. Купил себе членство в СРО, визиток напечатал, рекламу дал в журнале «Город 812». Не идут заказчики. По тусовкам походил, визитки по туалетам пораскидывал, ну наконец, попался один. «Хочу, говорит, дом на Невском проспекте реконструировать, в мансарде ресторан сделать и крышу остеклить». Хотел Золотоносов заорать привычные слова: «Уйди, идолище поганое!», а потом про деньги вспомнил, ведь не жрал уже давно, всё на СРО ушло. «А чем я, думает, хуже Земцова и Кондиайнена. Чай, художественную школу закончил, в Академии Художеств пять лет «оттрубил», да и папа мой архитектор и брат, прорвёмся». Сделал проект, оформил как надо, самому понравилось. И пошёл в ГИОП, а там ему и говорят «Уйди идолеще поганое, не ровен час, узнает Золотоносов, с зерном съест!». «Что ж такое, думает Золотоносов. Я от чистого сердца всё делал, самому понравилось, кто, млядь, из нас архитектор?». «Что же делать?» – думает Золотоносов. Аванс уже сожран, он сотрудников набрал, те сидят, рты разинув. Взял он тогда с собой Заказчика и мешок шоколадок, пришли снова в ГИОП. Золотоносова Заказчик за дверью оставил. Через некоторое время выходит Заказчик с согласованным проектом и разрешением надстроить еще два этажа. И говорит: « Давай художник, рисуй! Авансы – говорит – конечно, не возвращаются, но грохнуть могут и за меньшую сумму. Хорошо – говорит Золотоносов – я сделаю проект, но фамилии моей там не будет. А, это пожалуйста – говорит Заказчик, тоже мне Эгерат нашёлся, главное, давай, быстро. Сегодня лист сдаёшь, завтра по нему строим, послезавтра в Экспертизу несёшь.
    И нафиг я в это влез – подумал Золотоносов, где же здесь искусство? Вернусь – ка я в критики.

  8. Pingback: Что такое русская архитектура? В преддверии фестиваля Зодчество 2011 - Архитекторы пишут - архиблог Шу
  9. Pingback: Выставка-ярмарка современной фотографии FotoMixFight: «Битва за архитектуру» - Всячина- архиблог Шу

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про российская архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта