Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Выставка-ярмарка современной фотографии FotoMixFight: «Битва за архитектуру»

24 декабря с 18:00-23:00 в новом выставочном пространстве photohub_Manometr состоится открытие новогодней ярмарки современной фотографии FotoMixFight: “Битва за архитектуру”.

церковь, фото Ярослава АмелинаЯрослав Амелин


Это - совместный проект photohub_Manometr, Продюсерского Центра ПроЛаб-Куратор и Галереи Классической Фотографии, главной целью которого является развитие отечественного рынка авторской фотографии.
Битва за архитектуру – второй этап масштабного проекта.
На площади более 350 квадратных метров будут представлены работы двадцати двух авторов, как современников, так и классиков фотографии в жанре “архитектура” в широком разнообразии техники исполнения и оформления.
фонтаны, фото Вадима Некрасова
Вадим Некрасов

Плёнка или Цифра?

Два образа жизни, два способа мышления, два взгляда на происходящее.
Цифровая современность или аналоговая традиция?
Действительно ли есть разница?
Что пожнет тот, кто посеет зерна на пленке?
И есть ли жизнь в файлах?
Судить Вам!
Именно Вы будете арбитром в схватке революционеров с консерваторами на битве двух форматов.
Критерий победы – оценки зрителей и сумма продаж авторской фотографии.

Michael Kenna – всемирно известный британский фотограф, гуру пейзажа.
Его работы представлены в семидесяти музейных собраниях, его творчеству посвящено
более тридцати книг. В экспозицию Кенна войдет девять работ.

монастырь, фото Вадима Гиппенрейтера
Вадим Гиппенрейтер – легенда отечественной фотографии, известный советский и российский фотограф, отметивший в этом году свой 94-й день рождения. В экспозицию Вадима Гиппенрейтера войдет восемь работ из цикла “Золотое кольцо”. “Это замечательное начало. Фотография последнее время получила широкое развитие, но фотографы ограничены в возможности показывать свои работы, ведь организация персональных выставок дело сложное и дорогое.FMF позволяет фотографам представить публике свои работы, а зрителям увидеть все разнообразие фотографических жанров и прийти к пониманию, что фотография, может не только служить прекрасным оформлением интерьера, но и предметом коллекционирования”. Мария Гиппенрейтер (дочь автора)

архитектурная фотография Юрия Аввакумова

Юрий Аввакумов, известный архитектор и куратор представит специальный проект: «Циолковский: Кенотаф». Проект Юрия Аввакумова посвящен архитектуре и ее изображению. Главными экспонатами являются модель памятника К.Э. Циолковскому в форме слуховой трубы гениального ученого, из которой доносится “космическая” музыка, и цветная фотография парашютных “небес” в главном пределе храма Дм. Солунского на Благуше, практически разрушенном советской властью.
24 черно-белых фотографии, среди которых находится место и деревянным церквям, и модернисткой архитектуре, напоминают зрителю об одноименном кураторском проекте Аввакумова “24”, и одновременно иллюстрируют особый “русский” взгляд на архитектуру: снизу-вверх.

Акрополь, фото Валерия Василевского
Валерий Василевский

Задачи ярмарки:

  1. Экспонирование и продажа авторских фотографий.
    Приоритетными считаются фотографии современных отечественных авторов.
  2. Расширение круга людей, коммерчески интересующихся современной и классической фотографией. Ярмарка способствует пониманию фотографии как одного из видов искусства, как разновидности инвестиций и предмета интерьера.
  3. Формирование российского рынка фотографии. Ярмарка является регулярным мероприятием по продажам фотографий и, тем самым, формирует цены непрерывно. Все фотографии на ярмарке продаются с сертификатами, гарантирующими их подлинность, тираж, материалы изготовления.
  4. Интеграция российского рынка фотографии в общемировой. Регулярная ярмарка с открытой ценовой политикой формирует представление о российском рынке фотографии.
  5. Поддержка фотографов. Осуществляется через продажи на ярмарке, а так же путем вовлечения в единую систему производства и оценки фотографий.

25 декабря в 16:00 состоится презентация книги автора – участника FMF Даниила Яковлева “В поисках гармонии”.

Авторы-участники FotoMixFight «Битва за архитектуру»:

МАЙКЛ КЕННА, ЯРОСЛАВ АМЕЛИН, АНДРЕЙ БАСКОВ, ИГОРЬ ВЕРЕЩАГИН, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЕВСКИЙ, АРТЕМ ВАСИЛЬКОВ, ВЛАДИМИР ВАСЬКИН, СЕРГЕЙ ГАСПАРЯН, ВАДИМ ГИППЕНРЕЙТЕР, АННА ДОБРОВОЛЬСКАЯ, ВЛАДИМИР ДМИТРИЕВ, ДМИТРИЙ ЕГОРОВ, ВАДИМ ЗЕЛЕНСКИЙ, ОЛЬГА ЗИНОВЬЕВА, ЮЛИЯ НАЙВАЛЬТ, ВАДИМ НЕКРАСОВ, КОНСТАНТИН МАРКОВ, КИРИЛЛ ОВЧИННИКОВ, ДМИТРИЙ ПЁРЫШКОВ, ОЛЕСЯ ПРИСЯЖНАЯ, ВАЛЕНТИН СКЛЯРОВ, ВАСИЛИЙ ЦЕРЕТЕЛИ, ВЛАДИМИР ЮДАНОВ, ДАНИИЛ ЯКОВЛЕВ.

photohub_Manometr.
Центр дизайна ARTPLAY
ул. Нижняя Сыромятническая 10, строение 7

Ярмарка продлится с 24 декабря по 16 января 2012 года с 01 по 05 января – выходные дни
12:00 – 21:00 ч.
Ежедневно, кроме понедельника. 01.01.12 / 05.01.12 – выходные дни.

Стоимость билета – 150 руб. (льготный билет – 100 руб.)

Тел.: 767-37-30

Автор:



уже 3 мнения на тему “Выставка-ярмарка современной фотографии FotoMixFight: «Битва за архитектуру»”


  1. Vadim says:

    Хм… Плёнка или цифра…
    У оригинала картины есть некая аура, которой нет у копии.
    Многие люди это чувствуют.
    Думаю, что примерно то же самое отличает цифровую фотографию от оптической (плёночной).
    Скорее всего при передаче изображения плёнка – фотоувеличитель – фотобумага помимо световых лучей и химии проходит что-то, ещё не исследованное человеком. Ещё нет таких приборов, которые могут зафиксировать это “что-то”. И скорее всего при использовании цифровой фотографии “этого” проходит меньше или вообще не проходит.
    Многие могут возразить: “современная наука” и прочее…
    Но ведь когда то тоже была “современная наука”, а гамма – излучение зафиксированно не было, пока открывший его не потаскал в кармане брюк кусок урана и не засветил фотопластинку…
    Если я не ошибаюсь, то это исследование закончилось трагически сначала для одного человека, а потом для миллионов.
    Думаю, что отличие в неисследованном.

  2. Natalia Shustrova says:

    Очень может быть! Кстати, на случай, если кто заинтересуется,у меня есть электронный билет на двоих на открытие. Обещают новогодний коктейль, группу Jazz-Next и приятное времяпрепровождение рџ™‚

  3. Александр says:

    В фотографии, как и в любом виде искусства от техники качество зависит мало. Потому, что измеряется другими категориями( душа, любовь, профессионализм.) Хотя грань между аналоговой или цифровой картинкой понемногу стирается.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про выставка

Еще про фото

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта