Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Стадион вернется к проекту Курокавы

Выигранное Россией право на проведение в 2018 году чемпионата мира по футболу позитивно повлияет на стадион, который строится на Крестовском острове. И не только потому, что теперь его, без сомнения, достроят…

вид на раздвижную крышу, интерьер стадиона на Крестовском


В преддверии чемпионата проект стадиона в очередной раз изменят. Но, если раньше его, откровенно говоря, кромсали, пытаясь упростить и удешевить, теперь маятник качнулся в другую сторону, и многочисленным болельщикам сулят чудеса 21 века: раздвижную крышу и выдвижное поле. Поскольку Кишо Курокава умер, некому напомнить, что и крышу, и поле он предлагал изначально, в конкурсном проекте. С дорогой и сложной в исполнении раздвижной мембраной начали разбираться сразу, еще в процессе окончательного утверждения – ее заменили на вантовую. А много позже отказались и от замечательной конструкции поля, позволявшей растить газон на свежем воздухе.

Судьба стадиона вообще напоминает американские горки. Сначала Валентина Матвиенко не намеревалась проводить конкурс и в показанном по 5 каналу одностороннем диалоге с тогдашним главным архитектором Викторовым высказалась в том духе, что можно просто взять за основу какой-нибудь португальский проект. Потом конкурс все же состоялся, и жюри выбрало очень современный со всех точек зрения вариант. Затем его стали строить мучительно медленно и подгонять под бюджет. И, наконец, вчера траеrтория снова взмыла вверх.
Примечательно, что в тот же день питерское телевидение исключительно в форме бегущей строки, без пояснений, обнародовало почти сенсационную информацию об Охта центре – дескать, для реализации проекта “может быть предложено другое место”. Если это правда, то дело не в совпадении: без финансовой поддержки корпорации достроить стадион было бы очень сложно. Позавчера, до того, как появился крепкий шанс на федеральное финансирование.

Автор:



уже 4 мнения на тему “Стадион вернется к проекту Курокавы”


  1. ckjy says:

    Не знаю, кто писал данное “сочинение на тему”, но к сожалению получилась полная ахинея.

    Самая “простая” ерунда – “…позже отказались и от замечательной конструкции поля, позволявшей растить газон на свежем воздухе”. Такого не было. Устраивать сваи под площадку, на которую должно выкатываться поле, начали весной 2007 года. Забетонировали её летом 2009 г., осенью того же года началось возведение моста, под которым будет проезжать “выдвижное поле”. Сейчас ждут немцев, что бы натягивать тросы в конструкции из преднапряжённого бетона. Т.е. с самого начала процесса строительства стадиона он строился с выдвижным полем.

    Более сложная ерунда – “С дорогой и сложной в исполнении раздвижной мембраной начали разбираться сразу, еще в процессе окончательного утверждения – ее заменили на вантовую”.
    Здесь в одну кучу свалено несколько разных, плохо сочетающихся друг с другом вопросов.
    Отказались, причём совсем недавно от раздвижной мембраны, в просторечии именуемой “гармошкой”. Это произошло летом 2010 года, когда за перепроектирование объекта взялся Моспроект-4. Фантастическая японская конструкция не прошла российские пожарные нормы (При том что в Японии например имеется действующий образец на реальном стадионе). Теперь крыша состоит из двух “жёстких” половинок, которые будут симметрично сдвигаться и раздвигаться. При чём тут вантовые конструкции, которые держат стационарную (нераздвижную) крышу, и остаются, пожалуй, единственным элементом не претерпевшим никаких изменений при многочисленных переделках проекта, я вообще не понял.

    есть и ещё ряд замечаний, но пожалуй откомментировать их все – это не формат данного ответа.

  2. Shu says:

    ckjy, спасибо за важнейшие правки! О том, кто писал – когда я пишу собственноручно, ставлю подпись – Шу, в остальных случаях занимаюсь лит. редактурой и версткой. Иногда источник или автор не хочет, чтобы его называли – по разным соображениям. Так и делаю. Случаются промашки (: Но я стратегически стремлюсь к разнообразию, которое того стоит, по-моему.

  3. ckjy says:

    Возможно я был чуть резковат. Прошу прощения.
    Просто с одной стороны читаю данный блог уже года четыре и отношусь к нему с почтением. И соответственно надеюсь что информация по незнакомым мне объектам (в других странах и городах например) будет объективной.
    С другой стороны внимательно слежу за судьбой стадиона, начиная с посещения выставки конкурсных проектов. Включая личное посещение строящегося объекта весной текущего года.
    Поэтому конечно не соответствующая действительности информация меня расстроила.

    Могу, если это будет корректно, предложить два ресурса (форумы), где за судьбой данного конкретного объекта внимательно (если не сказать пристально) и достаточно квалифицированно следят в течении всего процесса жизни проекта: 

    spb-projects.ru/forum/viewtopic.php?t=1860

    skyscrapercity.com/showthread.php?t=393451

  4. Shu says:

    Извиняться не нужно: во-первых, мы напортачили, а во-вторых, ничего оскорбительного не прозвучало:) Попутно добавлю, что фильтр в блоге настроен так, что все могут добавлять по одной ссылке к комментарию. За редкими исключениями это оправданно: спамеры атакуют беспрерывно. Так что в будущем предлагайте по одной, тогда они будут активными, а мне не придется дешифровывать кракозябры:)
    А по зарубежным объектам пишу почти все я, причем фактическую информацию, чаще всего, присылают авторы, так что сомнений не возникает:)

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про стадион

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта