Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Министерство культуры против небоскреба

Возведению небоскреба на Охте может воспротивиться министерство культуры РФ. Несмотря на то, что разрешающие отклонение от высотного регламента документы уже подписаны лично губернатором Валентиной Матвиенко и единодушно одобрены правительством Петербурга, точку в истории ставить еще рано.


По информации телеканала РБК, ссылающегося на пресс-службу министерства, оно ” будет разрабатывать меры, чтобы противодействовать возведению этого небоскреба”. Вероятно, о том, что министерство воспротивится строительству 400-метрового сооружения, было известно и заинтересованной стороне. На эту мысль наводит неожиданно возобновившаяся пиар-кампания в региональных СМИ. Ее основной тезис – “Охта-центр” станет символом Петербурга”. Его проводником, по замыслу авторов, должны были стать известные петербуржцы. Однако возникли накладки – в частности, фантаст Борис Стругацкий публично опроверг опубликованное газетой “Петербургский дневник” утверждение о том, что он “выступил в поддержку решения правительства Санкт-Петербурга”.

Автор:



уже 2 мнения на тему “Министерство культуры против небоскреба”


  1. Заречный Сергей says:

    Почему разрешено строительство “Охта-центра”. РосОхранКультура более не заниманется вопросом Культурного наследия РФ? или не в состоянии выполнять свои обязанности? Здание Охта-центра критически искажает архитектурный ансамбль Санкт-Петербурга. Общественность как отечественная, так и зарубежная окрестила здание Охта-центра – ФАЛОС РОССИИ. РосОхранКультура видит последствия своих решений? О какой
    Культуре РФ и уважении к РФ как государству может пойти речь в случае строительства? Какая после этого Петербург Культурная Столица РФ?

  2. Pingback: Небоскреб на Охте объединил коммунистов и яблочников - архиблог Шу

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта