Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Небоскреб на Охте объединил коммунистов и яблочников

И те, и другие приняли участие в митинге, который состоялся 10 октября в Санкт-Петербурге вместо первоначально запланированного, но запрещенного властями шествия. Среди выступавших с трибуны были и представители городской интеллигенции. В частности, известный историк Лев Лурье обратил внимание собравшихся на идейный посыл, заключенный, по его мнению, в проекте: ” Что хочет сказать этот небоскреб? Что бабло побеждает добро! Это – Молох, это – памятник Мамоне…”.


По оценке РБК всего в митинге приняло участие около 1500 человек. По странному стечению обстоятельств именно в день его проведения стала известна реакция губернатора Петербурга Валентины Матвиенко на действия министерства культуры, которое, не ограничившись публичной критикой проекта, в конце прошлой недели направило в прокуратуру заключение Росохранкультуры о том, что при подготовке решения о строительстве “Охта центра” были допущены нарушения законодательства. По сообщению РИА Новости,  ссылающегося на пресс-службу губернатора, Матвиенко заявила: “Я удивлена этой реакцией, потому что на всех этапах сотрудники Росохранкультуры, по крайней мере, работающие в Петербурге, постоянно были в курсе. Они работали в составе различных комиссий и могли высказывать свои замечания. Мы два года вели эту работу спокойно, и поэтому я удивлена этой реакцией”.

Автор:



уже 3 мнения на тему “Небоскреб на Охте объединил коммунистов и яблочников”


  1. Александр says:

    На первом канале прошло шоу “Судите сами” Поразила нескромная позиция архитектора Никандрова назвавшего своё, довольно посредственное творение, шедевром архитектуры.( в семье не без урода) Видимо для того , чтобы перенести строительство на новое место и сделать проект достойный славного города необходимо вмешательство первых лиц государства. Сроительство небоскрёба стало символом уничтожения культуры и традиций и наплевательского отношения власти к мнению большинства россиян.

  2. Shu says:

    проект Никандрова -небоскреб в ПетербургеПередачу не смотела, но согласна, что Никандров значительно переоценивает свой проект небоскреба в Питере. Чтобы не быть голословной, напомню, как он выглядит.

  3. Vadim says:

    Может матвиенке сигануть с парашутом хоццо? http://tau.ur.ru/tower/tower.asp

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта