Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Дом-кораблик

 индивидуальный дом с деревянным каркасом, проект и визуализация ©Александр Легконогов
фотографии © Алексей Легконогов

Проектирование частных домов является одной из самых сложных тем для архитектора.
Трудность заключается в большой зависимости от заказчика (его интеллектуального уровня и вкуса, социального и материального положения, увлечений, семейного положения.)
Жёстким ограничением в проектировании может стать неудобное расположение участка , часто это происходит в районе с плотной малоэтажной застройкой, с заборами выше человеческого роста. Иногда изменения, вносимые в проект в процессе строительства, искажают архитектурную идею.
Но если эти трудности преодолимы и архитектор нашел общий язык с заказчиком, то проектирование становится увлекательным занятием.

фото индивидуального дома, построенного по проекту архитектора Александра Легконогова

Идея формы здания в виде кораблика была навеяна романтическими воспоминаниями юности и уникальным расположением участка на берегу залива Ладожского озера площадью -50 соток.

индивидуальный дом с деревянным каркасом. Автор проекта -Александр Легконогов
На внутреннюю планировку дома повлияла приверженность хозяев к североевропейской, открытой в природу, планировке здания, открытый камин-очаг на фоне панорамного остекления, детская комната в двух уровнях (с мостиком капитана на 3 этаже), набор подсобных помещений и их взаимосвязь.

коттедж, план первого этажа, автор -архитектор А.Легконогов

Небольшие по площади помещения, объединенные в одно перетекающее пространство, создают иллюзию большого дома. Дом получился довольно экономичным – деревянный каркас, с утеплением по европейским нормам, без подвалов и чердаков. Дом рассчитан на проживание семьи из 4 человек.

план второго этажа коттеджа на берегу озера, автор - архитектор Александр Легконогов

план коттеджа с деревянным каркасомю Проект архитектора Александра Легконогова.

Для проживания гостей предполагается строительство маленького гостевого домика на участке. В перспективе имеется возможность прорыть канал от залива озера до здания, что еще больше усилит архитектурную идею. Вокруг участка предполагается установка невысокого деревянного сетчатого забора с криволинейным профилем в виде волн.

На примере этого дома можно с уверенностью сказать, что строительство домов с деревянным каркасом  – самый экономичный и перспективный (с точки зрения возможности воплощения разнообразных идей) вид строительства малоэтажных жилых домов и общественных зданий.

фото коттеджа на берегу озера, построенного по проекту Александра Легконогова

Автор:



уже 13 мнений на тему “Дом-кораблик”


  1. Богуслав says:

    Хотя квадратные комнаты, меня очень нравитса эта романтическая архитектура в отвечении с окружающой природой. Браво!

  2. Сергей says:

    Жаль не представлены интерьерные фото, да и общий вид поближе.
    Возможно недостаточно высокое качество фасадов при реализации довольно интересного проектного решения.

  3. Евгений says:

    Очень, очень слабо.
    Архитектуры ни какой, а исполнение – без коментария.

  4. Надежда says:

    Жаль, что нет решения генплана. Если на фотографии вид с озера, то это не лучший вариант разворота здания. Из окон не видна панорама водной глади.

  5. Александр says:

    Здание обращено на две загубины одного залива.Одна по оси гостинной, другая с запада (на фото). На каркасе выполнена черновая зашивка обрезной доской.Оконные проемы не вырезались.Трехмерная модель и проект интерьеров не делались. Сразу выполнялись рабочие АС чертежи.

  6. Shu says:

    Вообще-то, публикуя поэтажный план, я рассчитывала, что архитекторы поймут, где должны быть окна.И относительно фасада на рендере все ясно. А фотографии демонстрируют связь с ландшафтом (прекрасную!).На мой взгляд, архитектура здесь не просто есть, она очень интересная, и это заметно несмотря на черновой фасад.

  7. григ says:

    По-моему, замечательный домик -образный, оригинальный и вместе с тем, продолжающий традиции.

  8. Леонид says:

    Полностью согласен с Надеждой,что не решен генплан.Непонятна жесткая симметрия плана на достаточно живописном месте… Прорисовка деталей слабовата(мелко,и потому смешно смотрится входной козырек на фасаде) А,в целом,на фото дом смотрится брутально и в общем-то неплохо!

  9. Лили says:

    Объем не решен. Вообще смотрится не органично… не доработано…

  10. Собаков says:

    Очень приятный проект. В ландшафт гармонично вполне вписывается, что радует. Судя по всему, очень удобный дом и внутри там приятно.

  11. борис says:

    great work ,здорово……..

  12. Маша says:

    Выглядит очень красиво, очень грамотный проект и выглядит уютно, наверно и в доме так же отлично….

  13. Александра says:

    Очень интересная планировка, много света и воздуха. Люблю когда идет зонирование блоками и лестница не в углу а просматривается. Так же на мой взгляд интересное решение с одной из спалень- где получилась 2х этажная. Если бы размер земельного участка позволял, построила бы такой для своей семьи.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про realty

Еще про современный деревянный дом

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта