Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

В Москве – апельсин, а в Питере -дядька

Сегодня в южной и северной столицах почти одновременно распространилась информация о двух совершенно не связанных между собой событиях: в Москве по всей вероятности не будет построен “Апельсин”, а в Питере -откроется вакансия на место председателя КГА. Крах совместных мечтаний госпожи Батуриной и сэра Норманна Фостера, равно как и заявление об отставке,  написанное господином Викторовым после ” самодеятельной”  затеи с ларьками, можно попытаться объяснить с точки зрения политических интриг, экономической борьбы или, к примеру, теории заговоров, но мне больше импонирует идея об очистительной силе глобального кризиса…

Начнем с “Апельсина”. Григорий Ревзин, будучи куратором российского павильона, намеревался представить его в Венеции, однако сегодня пришло известие, что презентации, а заодно и самого проекта Фостера не будет. Мне кажется, что это к лучшему по нескольким причинам:

Во-первых, хотя я, как и Григорий, недолюбливаю архитектуру 70Х,   выставочный комплекс, безусловно, представляет собой нечто целостное и стройное. Во-вторых, в отличие от Ревзина считаю, что Фостер – не лучший вариант. В-третьих, идея объединения под одной крышей картинных галерей и офисов кажется мне провинциальной и серой, как штаны пожарного. И, наконец, в четвертых, ситуация, при которой дети, матери и жены градоначальников по-крупному занимаются строительным бизнесом в городах, возглавляемых их близкими, неприлична.

Известно, что экономические кризисы благотворно влияют на атмосферу: заводы дымят меньше, и воздух становится чище. Полагаю, что в случае с “Апельсином”, а также -в случае с председателем КГА сработал тот же эффект. Сейчас не с руки раздражать народ, так что родственников стоит попридержать, а от лиц, с которыми не связывают кровные узы, дистанцироваться…

Автор:



всего 1 мнение на тему “В Москве – апельсин, а в Питере -дядька”


  1. Pingback: Отставка и наначение в КГА - архиблог Шу

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про новости российской архитектуры

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта