Кинофабрика в масштабах стенда
27 мая откроется XXXI международная выставка-форум архитектуры и дизайна АРХ Москва. Бюро 89|55 – производитель мебели премиум-класса традиционно примет участие в событии с концептуальным авторским стендом, вдохновлённом творчеством Ивана Леонидова. Кроме того, посетителей выставки ждёт показ фильма об этом архитекторе-авангардисте и дискуссия о связи концепции с формой в идеальном проекте.
В этом году компания представит проект «Леонидов. Архитектура света» – экспозицию, вдохновлённую наследием архитектора Ивана Леонидова и отечественного авангарда.
Работы Ивана Леонидова заложили концептуальную основу стенда. Архитектор стал одним из первых, кто столь полно раскрыл эстетические возможности геометрии, лежащей в основе монументальной архитектуры. Леонидов нашёл свой творческий почерк в уникальных композиционных приёмах: сопоставление, соприкосновение, наложение.
Обращение к наследию архитектора становится для создателей стенда не исторической цитатой, а способом говорить о будущем: о том, как архитектурная мысль, сохранившаяся на бумаге, может обрести новую жизнь в материале, свете и пропорции.
Формообразование стенда вдохновлено генеральным планом «Кинофабрики» авторства Леонидова. В пространстве экспозиции строгие формы объединяются с парящими конструкциями. Ритмы заполняют объемное пространство в разных плоскостях: рельефная скамья, остров и устремлённые вверх стеновые панели формируют объёмное пространство в разных плоскостях.
Контраст и геометрию подчёркивает сочетание материалов. Металл поддерживает динамику и технологичность, дерево является инструментом для воплощения архитектурных идей в предметной форме. Свет используется как связующее звено, которое дематериализует дерево и подчеркивает остроту металла.
искусствовед.
Участие в выставке стало важной традицией: компания представляет свои проекты на АРХ Москве четвёртый год подряд в павильоне сообщества «Дома А-Класса».
События
с 16 по 29 мая в Зеленом зале Государственного Института Искусствознания пройдет выставка “Вне Времени. Иван Леонидов” разработанная при участии Бюро 89|55
27 мая в 18:30 в Гостином Дворе пройдет показ документального фильма «Город солнца. Леонидов», организованный совместно с Государственным институтом искусствознания. После просмотра состоится обсуждение картины, в котором примут участие продюсер фильма Павел Разумов, сотрудники ГИИ Константин Дудаков-Кашуро, Алексей Гриц, Илона Лебедева, Нина Мотолова и Иннокентий Сорокин, автор медиаинсталляций выставки «Иван Леонидов. Архитектура света», организованной в ГИИ.
28 мая в 14:30 состоится дискуссия «Идеальный проект: связь концепта с формой». В дискуссии примут участие:
Нина Мотолова — сооснователь и руководитель Бюро 89|55, искусствовед;
Ведран Бркич — основатель и арт-директор «АБ-Проектное Бюро», архитектор
Творческий выставочный стенд - уже хорошо, а стенд как оммаж архитектору Ивану Леонидову - это хорошо с плюсом. Обратите внимание на список событий под текстом 👍