Новый корпус Курчатовской школы строят по проекту McKinley Development
Строительство масштабного жилого комплекса «Сити Бэй» в районе Покровское-Стрешнево близится к завершению. Здесь началось возведение последней, шестой очереди — квартала «Пасифик». В проекте на берегу Москвы-реки предусмотрена вся необходимая инфраструктура, в том числе и образовательная: здесь появятся три детских сада и новый корпус Курчатовской школы с террасой и смотровой площадкой, открытие которого запланировано на 1 сентября 2026 года.
Квартал Пасифик строится по проекту бюро “СПИЧ”, а школьное здание – по проекту McKinley Development.
В пятиэтажном здании площадью 16,5 тысячи квадратных метров, возводимом по индивидуальному проекту, создадут комфортное и безопасное пространство для школьников, включая безбарьерную среду. Для учащихся и педагогов оборудуют универсальные и специализированные учебные кабинеты, современные лабораторно-исследовательские комплексы, ИТ-полигон, медиатеки, трансформируемые спортивные залы и многофункциональное светлое пространство.
На кровле здания планируется разместить открытую террасу со смотровой площадкой, ландшафтным озеленением и архитектурной подсветкой, где можно будет проводить занятия и разные мероприятия. Ограждения высотой более двух метров выполнят из прозрачных материалов, что позволит любоваться панорамным видом на Москву-реку.
Последняя, шестая очередь жилого комплекса — квартал «Пасифик» — состоит из двух высотных башен по 59 этажей, двух среднеэтажных домов высотой 18 и 26 этажей. Они расположены ближе всего к набережной Москвы-реки. В составе квартала также появится трехэтажный фитнес-центр площадью 2,6 тыс. кв. м с 25-метровым бассейном. На строительной площадке уже началась выемка грунта под котлован.
Строительство школы практически завершено, а полностью завершить строительство «Сити Бэй» планируется в 2029 году.